В Ижме проходит Первый межрайонный вокальный и инструментальный конкурс исполнителей детской песни коми композиторов.

В Ижемском центральном доме культуры проходит Первый межрайонный вокальный и инструментальный конкурс исполнителей детских песен композиторов Республики Коми «Енбиа том войтыр», посвященный 95-летию Ижемского района.

Гостей и участников конкурса приветствовали глава района - руководитель администрации Игорь Норкин, начальник Управления культуры Виктория Вокуева, директор Ижемской детской школы искусств Светлана Красивская.

«Мы впервые проводим такой межрайонный праздник молодых исполнителей. Он объединяет юные таланты, дает им возможность и себя показать, и на других посмотреть. Мы рады гостям из Усть-Цилемского района, из Нижнего Одеса Сосногорского района. Эти добрососедские отношения расширяют культурные связи. Уверен, сегодня ребята покажут свои самые лучшие творческие качества, в своих выступлениях сумеют выразить любовь к малой Родине».

Игорь Норкин торжественно вручил новые инструменты для Ижемской школы искусств – это баян для ребят младшего возраста и большой концертный баян.

Со словами благодарности к главе обратилась директор учреждения Светлана Красивская:

«От души благодарим Игоря Викторовича и администрацию района за поддержку и такие дорогие, но долгожданные подарки. Мы давно мечтали и ждали новые баяны, самим нам их приобрести не под силу. Я озвучу сумму – только концертный баян стоит полмиллиона рублей! Думаю, что наши ребята на новых инструментах будут еще чаще занимать призовые места на конкурсах различного уровня!».

В свою очередь Виктория Вокуева поблагодарила всех причастных к организации такого масштабного конкурса: в первую очередь – директора и коллектив Ижемской детской школы искусств, а также педагогов, наставников и самих юных талантов.

Конкурс открыли выступления самых младших ее участников. Многие малыши впервые на большой сцене и сильно волнуются, но зал и старшие ребята их тепло поддерживают аплодисментами.

В конкурсе участвуют четыре возрастные категории от 5 до 18 лет в четырех номинациях – солисты-вокалисты (народное, академическое, эстрадное пение); игра на синтезаторе; игра на гитаре, домре, аккордеоне, баяне; вокальные и инструментальные ансамбли. В числе более 100 участников конкурса - воспитанники детских садов района, школы искусств и музыкальной школы из Ижемского, Усть-Цилемского районов и Сосногорского районов, юные артисты сельских домов культуры.

В составе почетного жюри – заслуженный работник Республики Коми, директор Ижемской детской школы искусств Светлана Красивская, художественный руководитель Центрального дома культуры с. Ижма Ляна Ануфриева, преподаватель по классу баян Детской музыкальной школы с. Объячево Прилузского района Сергей Выборов.