Ижемка Евдокия Егоровна отмечает 90-летие

Ижемка Евдокия Егоровна отмечает 90-летие.

Сегодня замечательной женщине – Евдокии Егоровне Самодуровой из Константиновки исполнилось 90 лет. Уважаемая односельчанами, обожаемая детьми, внуками и правнуками, великая труженица и прекрасная хозяйка – она героиня нашего времени.

Со знаменательной датой юбиляра пришли поздравить заместитель руководителя администрации района Наталья Чупрова, глава сельского поселения «Ижма» Бернат Сметанин, председатель местной организации ветеранов района Лариса Артеева и директор Центра социальной защиты населения Татьяна Залеткина.

С пожеланиями доброго здравия и долголетия официальные лица вручили имениннице подарки.

*** Евдокия Егоровна – одна из 53 долгожителей Ижемского района. У нее 11 детей, 25 внуков и 35 правнуков.

Уроженка деревни Чаркаювом Кипиевского сельсовета. Родители – Елена Михайловна и Егор Федорович были бакенщиками. Из шестерых детей Евдокия Самодурова самая старшая. После мобилизации отца на фронт, Евдокия стала главной помощницей матери. Помогала ей не только с детьми и в большом хозяйстве, но и на реке. «Вместе зажигали огни, а устав грести, лежали в лодке и смотрели на яркие августовские звезды, слушали плеск волн», – вспоминает Евдокия Егоровна.

С 15 лет стала работать матросом на катере «Матрос». Катер возил земмашину, чистил русло. Зимой также работали по формированию русла, тут, конечно, тяжелее было. На лошадях ездили по Печоре, разбивали лед в нужных местах и вбивали трехметровые сваи в воду, в песок, чтобы река текла, где надо, песок не намывала. Здесь и познакомилась со своим будущим мужем – Ильей Самодуровым.

В 22 года вышла замуж и 1962 году переехали в Константиновку. Трудовой стаж у Евдокии Егоровны 38 лет – 16 лет в техучастке и 22 года в психоневрологическом интернате.