Ижемцы готовятся к выборам Президента страны

Ижемцы готовятся к выборам Президента страны.

В администрации района состоялось очередное заседание муниципального избирательного штаба. Основной вопрос на повестке – подготовка к предстоящим выборам Президента Российской Федерации в марте.

Обсудили вопрос обеспечения безопасности прохождения выборов в Ижемском районе, в том числе ход проверок помещений участковых избирательных комиссий, установку видеонаблюдения в них.

В дни выборов 15, 16, 17 марта в районе запланирован ряд культурно-досуговых мероприятий, в основном это благотворительные концерты и ярмарки, вырученные средства с которых пойдут на поддержку наших бойцов в зоне СВО.

Председатель Территориальной избирательной комиссии Ижемского района Людмила Чупрова информировала, что в муниципалитете 14 тысяч избирателей. Для тех, кто будет голосовать впервые Избиркомом предусмотрены памятные призы в виде брелоков.

Людмила Чупрова также напомнила, что в рамках всероссийского проекта «ИнформУИК» с 17 февраля стартовал подомовой обход избирателей. Члены участковых комиссий рассказывают жителям о предстоящих выборах, способах голосования, датах, времени и местах голосования. Обход продолжится до 7 марта.

Главам поселений, членам УИК, руководителям организаций рекомендовано обратить особое внимание на избирателей, пребывающих не по месту прописки – студентов, вахтовиков, командировочных и т.д. Важно довести до них информацию о возможностях голосования в любой точке страны при помощи сервиса «Мобильный избиратель». Для этого нужно заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения:
- c 29 января по 11 марта 2024 года – через портал Госуслуг, либо в территориальной избирательной комиссии (ТИК) или МФЦ;
- c 6 по 11 марта 2024 года – в участковой избирательной комиссии (УИК).
В восьми отдаленных и труднодоступных населенных пунктах Ижемского района – поселки Койю, Ыргеншар, деревни Щель, Малое Галово, Васильевка, Пильегоры, Чика, Чаркабож – 10 марта пройдет досрочное голосование.