В Ижме прошли учебно-методические сборы

В Ижме прошли учебно-методические сборы.

В Ижемском центральном доме культуры им. В. Осокина состоялись учебно-методические сборы с руководителями и специалистами учреждений и организаций муниципалитета. Заведующий сектором мобилизационной подготовки администрации района Анна Семяшкина рассказала об организации работы по ведению воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе.

До начала мероприятия собравшихся поприветствовал глава района Игорь Норкин:

«Воинский учет и бронирование является важной составляющей деятельности всех организаций и учреждений. Сегодня вы узнаете, как правильно забронировать незаменимого сотрудника.

Также хочу напомнить, что 15, 16, 17 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации. Для того, чтобы наш район продолжал двигаться вперед, нам необходимо показать наше единство, и всем прийти на голосование».

Глава отметил, что несмотря на сложную ситуацию в стране, проведение СВО и неимоверное количество санкций, наш район активно развивается. Хоть местный бюджет как был, так и остался дефицитным, тем не менее, если три года назад он составлял 1,5 млрд рублей, то в 2024 - почти 2 млрд рублей. В районе идут крупные стройки – Ижемская школа и детский сад в Бакуре. В прошлом году в Усть-Ижме открыли новую школу-детский сад, а также были введены в эксплуатацию объекты первичного звена здравоохранения. В этом году планируется начало строительства лыжной базы и канализационных очистных сооружений в Ижме, Щельяюрская больница. Правительство Республики Коми выделило из резервного фонда деньги на новую скважину в Мохче и ремонт моста через ручей Ель.

Далее Анна Семяшкина и помощник военного комиссара Ижемского района Виктория Шашева рассказали об организации работы по ведению воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, о контрактной службе.