В Центре социальной защиты населения Ижемского района подвели итоги минувшего года.

В Ижме состоялось районное совещание специалистов Комплексного центра социальной защиты населения Ижемского района по итогам 2023 года.

С приветственным словом выступил глава муниципального района - руководитель администрации Игорь Норкин:

«С каждым годом ваши полномочия расширяются, растет перечень оказываемых услуг самым незащищенным слоям населения. Вы прекрасно справились с новыми задачами во время пандемии ковида. Сегодня работаете с участниками СВО и оказываете поддержку членам их семей. Ваш благородный труд достоин уважения. Спасибо вам за ваши знания, отзывчивость, умение сопереживать. Успехов, сил, душевной щедрости в вашей благородной работе!».

Игорь Норкин также обратился к социальным работникам с призывом активно принять участие в выборах Президента страны в марте.

Глава района вручил Почётные грамоты района и Почётные грамоты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации за многолетний добросовестный труд отличившимся работникам учреждения.

С докладом об основных итогах деятельности учреждения выступила директор Татьяна Залёткина. Заместитель директора Вера Филиппова проинформировала о работе с участниками специальной военной операции и их семьями, заместитель директора Елена Хозяинова рассказала об итогах работы по социальному обслуживанию населения.

Основные итоги:

‼ С апреля 2023 года учреждение переименовано в Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Комплексный центр социальной защиты населения Ижемского района».

‼ * С 01 декабря 2023 года в структуру учреждения включены два отделения социального обслуживания на дому, социально-реабилитационное отделение. Штатная численность - 108,3 единиц.

‼ Кассовые расходы учреждения в 2023 году составили 426 млн. рублей, из них 373,5 млн. рублей направлено на социальную поддержку населения района, на укрепление материально-технической базы выделено 355,5 тыс. руб.

‼ В центр социальной защиты поступило 10490 письменных обращений на государственные услуги от 7753 граждан.

‼ Заключено 155 социальных контрактов с малоимущими семьями: на развитие личного подсобного хозяйства - 32, на открытие собственного дела - 31, по поиску работы - 75, на преодоление трудной жизненной ситуации - 17. На эти цели направлено 20,7 млн. рублей.

‼ Социальная поддержка оказана 563 многодетным семьям района на сумму 61,3 млн. рублей.

‼ Меры социальной поддержки предоставлены участникам специальной военной операции и их семьям на сумму 29,7 млн. рублей. Организовано сопровождение семей, работает телефон «горячей линии», оказывается содействие в получение выплат, санаторно- курортном лечении и оздоровлении в РЦ «Максаковка», участвовали в акциях помощи.

‼ Мерами поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг воспользовались 3880 граждан на сумму 60,7 млн. руб. Субсидии на оплату жилого помещения предоставлены 84 гражданам на сумму 2 млн. рублей. Компенсацию за приобретённое твёрдое топливо получили 872 человек на сумму 3,8 млн. руб.

‼ Социальным обслуживанием охвачено 484 человека в полустационарной форме и 331 человек на дому, 17 одиноких инвалидов получают уход сторонними лицами.

‼ Организована доставка лиц старше 65+ в медицинские учреждения – 200 человек, к 91 пожилому человеку врач выезжал на дом

‼ Создано 11 клубов по интересам для граждан старшего возраста по программе «Активное долголетие», посещают занятия 63 человека. Организованы четыре экскурсии для пожилых. Проведено 29 занятий для 167 людей старшего возраста в «Школе безопасности»

‼ Приняли участие в региональном форуме «Активное долголетие» в Сыктывкаре, рассказали о своей работе на площадке форума.

‼ Приняли участие в конкурсе социальных проектов Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми. Проект центра «Институт когнитивного здоровья» клуб тренировки памяти и внимания» получил грант 153 тыс. рублей. Занятия по профилактике когнитивных нарушений посетили 91 человек.

‼ Открыто социально-реабилитационное отделение. Разработана программа «Центр жизненной терапии», работа по программе проводилась с целевой группой - 11 граждан с инвалидностью.

‼ Используем в работе с детьми интерактивную технологию «Социальное метро на профилактику деструктивного и девиантного поведения подростков по темам «Безопасность», «Семейный кодекс», охват 49 детей.

‼ В летний период организовали четыре группы кратковременного пребывания, 36 детей посетили группу «Час досуга».

‼ Проведена традиционная Ярмарка социальных услуг для населения в с.С изябск.

‼ Курсы повышения квалификации прошли 14 специалистов. Специалисты участвовали в 17 семинарах и вебинарах (очно и дистанционно). Аттестацию прошли четыре работника.