В Ижемском районе определили лучших профессионалов среди педагогов коми языка и литературы.

В Международный день родного языка в новой школе деревни Усть-Ижма состоялось торжественное открытие очного муниципального конкурса профессионального мастерства «Коми велöдысь».

В Ижемском районе данный конкурс проводится впервые. Семь конкурсантов – четыре воспитателя и три преподавателя – делились инновационным педагогическим опытом реализации программ по обучению коми языку и литературе в образовательных учреждениях.

Участников конкурса приветствовала начальник Управления образования Ольга Бекушева:

«Сегодня здесь собрались лучшие в своем направлении педагогические работники. Уверена, что вы выступите профессионально, продемонстрируете наработанный опыт, лучшие методики, раскроете творческий потенциал.  Успеха в конкурсных испытаниях!».

В первом, заочном, этапе конкурсантам предстояло рассказать о себе и своих наработках в Медиавизитке, в очном этапе -  провести открытый урок/мероприятие и мастер-классы с воспитанниками.

Победителей и призеров определяло строгое почетное жюри в составе: учителя коми языка и литературы, Почетного работника общего образования Российской Федерации, составителя учебников по коми языку и краеведению Галины Хозяиновой из Гама; музыкальных руководителей детских садов, лауреатов республиканского конкурса «Коми велöдысь» Валентины Филипповой и Анны Каневой из Ижмы, Надежды Чупровой из Сизябска; Алены Вокуевой и Нины Каневой - учителей коми языка и литературы в Красноборской и Кельчиюрской школах соответственно, заведующей детским садом в Сизябске Любови Вокуевой.

По итогам муниципального конкурса профессионального мастерства лучшим учителем коми языка признана НАТАЛЬЯ КОЖЕВИНА  из Бакуринской школы им. А.П. Филиппова. Лучшим воспитателем, реализующим программу по обучению коми языку – ЕЛИЗАВЕТА РЕПИНА, представлявшая Детский сад д. Варыш.

В призерах конкурса:

- Евдокия Артеева, воспитатель Детского сада № 3 с. Ижма;
- Пелагея Черных, воспитатель Большегаловской школы-сада;
- Майя Канева, учитель начальных классов Большегаловской школы-сада;
- Анна Бессонова, учитель начальных классов  Красноборской школы.
Дипломом участника награждена Александра Кальницкая, музыкальный руководитель Детского сада деревни Гам.

От имени главы района с успешным завершением первого муниципального конкурса профессионального мастерства среди педагогов коми языка и литературы участников поздравила заместитель руководителя администрации Наталья Чупрова:

«Ижемские сарафаны бережно хранятся в сундуках, а родной язык может сохранить только сам народ, его носители. И сегодня именно от вас во многом зависит останется ли наш коми язык, язык наших предков живым, будут ли на нем говорить и думать наши дети и внуки. Я бесконечно благодарно каждому из участников нашего конкурса за ответственное и трепетное отношение в выполнении миссии по сохранению родного языка».

В знак благодарности Наталья Чупрова вручила всем участникам конкурса цветы и подарки.