Настольный теннис – в массы! В Сизябской школе реализовали очередной проект

Настольный теннис – в массы! В Сизябской школе реализовали очередной проект.

В Сизябской школе состоялось торжественное открытие секции по настольному теннису. Это стало возможным благодаря реализации проекта «Топ-спин – настольный теннис в массы», прошедшего в финалисты XIХ Конкурса социальных и культурных проектов компании ЛУКОЙЛ в 2023 году.

На средства гранта приобретены четыре игровых стола, 18 ракеток, 650 мячей, 10 чехлов для хранения ракеток, чистящее средство для ухода за инвентарём, приспособление для сбора мячей, два комплекта сеток для индивидуальных тренировок.

«В нашей школе с 2007 года дети регулярно играют в теннис на переменах и после уроков. Но теннисный стол был один, установлен в рекреации, - рассказал руководитель проекта и директор школы Николай Чупров. – Благодаря гранту ЛУКОЙЛА теперь у нас четыре стола со всем сопутствующим инвентарем. Очень важное преимущество новых теннисных столов, что они складные. Не надо искать отдельное помещение, столы можно установить на время соревнований или тренировок, а потом легко сложить».

По словам Николая Чупрова, желающих посещать секцию очень много, тренировки он проводит сам. Традиционно проводится внутришкольный турнир по теннису, в ближайших планах – привлечь к теннису учащихся других школ заречья. Кроме того, с начальником Отдела спорта администрации района Валерием Рочевым уже обсудили проведение турниров на базе Сизябской школы в рамках ежегодной межпоселенческой Спартакиады.

Реализация проекта «Топ-спин – настольный теннис в массы» способствует популяризации настольного тенниса, пропаганде здорового образа жизни, организации полезного досуга для детей и подростков. Настольный теннис считается очень демократичной игрой. Играют в него как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках. Техника игры не поддается одномоментному освоению, а довольно растянута во времени. Следовательно, с улучшением техники плавно возрастают нагрузки. Теннис развивает моторику, координацию и основные навыки игры с мячом, является мощным оздоровительным фактором в жизни школьников.