Участники телемоста обменялись опытом патриотического воспитания подрастающего поколения, обсудили дальнейшие совместные планы
Образовательные учреждения Ижемского района связались по телемосту со школой № 5 города Ровеньки Луганской народной республики.

Телемост по обмену опытом в вопросах патриотического воспитания, формирования духовно-нравственных ценностей связал директоров школ Ижемского района, их заместителей по воспитательной части с руководством школы № 5 города Ровеньки им. Молодой гвардии. В видеоконференции также приняли участие заместитель руководителя администрации района Наталья Чупрова, директор Районного детского центра Ольга Терентьева. Всего к телемосту подключились 16 образовательных учреждений.

Несмотря на то, что в целом цели и задачи патриотического воспитания во всех школах одинаковые, у каждого учреждения есть свои особенности в их достижении. Щельяюрская школа рассказала о кадетском движении, Кельчиюрская - районном военно-патриотическом центре юнармейцев «Ермак», Красноборская – о традиционном районном молодежном фестивале военно-патриотических песен «Долг. Честь. Родина» в День памяти воинов-интернационалистов. Мохченская школа поделилась опытом проектной деятельности для осуществления на должном уровне мероприятий военно-патриотического и этнокультурного воспитания.

Ольга Терентьева подчеркнула, что сопричастность подрастающего поколения к судьбе своей Родины, формированию ее будущего – одна из важнейших задач в патриотическом воспитании. Любовь к Родине должна проявляться ежедневно, а не от мероприятия к мероприятию. Успехи и достижения детей в учебе, спорте, творчестве, проектной, волонтерской, школьной и другой общественной деятельности - это и есть вклад детей в будущее своей страны, их сопричастность к настоящему. Ижемский детский центр предоставляет возможности и поддержку, чтобы дети смогли проявить свои возможности, раскрыть способности и таланты в разных направлениях.

Заместитель директора по воспитательной работе Ровеньской школы Галина Сердюкова отметила, что сегодня луганские дети, несмотря на сложную ситуацию в республике, активно участвуют в различных акциях и сборе гуманитарной помощи для поддержки бойцов в зоне СВО. Практически у каждого там брат или отец. Тем не менее, дети и взрослые свято хранят память и о подвигах дедов в Великую Отечественную войну, ухаживают за памятниками, мемориальным комплексом славы молодогвардейцам, братскими могилами. Недавно обновили стенды и экспозиции по Великой Отечественной войне в школьном музее».

Директор Ровеньской школы Лилия Лямина поблагодарила от школьников, их родителей и всего педагогического коллектива всех жителей Республики Коми и жителей Ижемского района за поддержку в сложный период жизни в прифронтовой зоне:

«Благодаря вам мы смогли обновить оборудование в школе, получили оргтехнику, канцелярские и школьные принадлежности, многое другое. Это не просто материальные блага, это счастливое детство для наших детей. Нам очень важно ощущать себя частью большой страны, ваша поддержка, соучастие здесь необходимы. Пусть ваши благородные поступки вернуться вам сторицей. Отдельная благодарность главе Игорю Норкину и Анжелике Волковой за мост дружбы, который протянулся между нашей школой и Ижемским районом».

В ходе телемоста его участники обсудили возможность посещения Ижемского района ровеньскими учащимися в летний период, а для начала знакомство ижемских и ровеньских школьников посредством телемоста. Единогласно подтвердили необходимость продолжения общения в режиме видеосвязи. Обговорили общий план мероприятий по патриотическому воспитанию. Первое из совместных мероприятий – онлайн-акция «Марафон стихов Победы" к 9 мая.