Игорь Норкин встретился с руководителем Ухтинского почтамта Ириной Волковой

Игорь Норкин встретился с руководителем Ухтинского почтамта Ириной Волковой.

Глава муниципального района Игорь Норкин встретился с руководителем Ухтинского почтамта Волковой Ириной Витальевной, которая курирует работу почтовых отделений Ижемского района.

В ходе встречи обсуждались основные проблемы функционирования почтовых отделений в населенных пунктах:

- ветхость зданий и помещений почтовых отделений;
- задержка в доставке почтовой корреспонденции и пенсий;
- сокращение ставок сотрудников;
- кадровый дефицит из-за низкой заработной платы;
- отсутствие замещения основных сотрудников в период отпуска и больничных.

Ирина Витальевна отметила, что проблем сегодня много, но по мере возможности, они решаются. Так, ранее было возведено модульное здание в селе Мохча, в 2024 году запланировано возведение подобного здания в деревне Усть-Ижма. Администрацией района земельный участок сформирован и предоставлен для этой цели в 2023 году.

В случае возникновения вакансий почтальонов, активно осуществляется поиск кандидатов. К сожалению, ставки почтальонов формируются в соответствии с нормативами, исходя из объема почтовых отправлений, входных печатных изданий, количества выплат пенсий и пособий, нагрузки на почтальонов.

Глава района, в свою очередь отметил, что общие нормативы определения ставок сотрудников, а также ограничения доставки почтовой корреспонденции, посылок и пенсий, категорически неприменимы для сельских, труднодоступных населенных пунктов. Это проблема существует не только в нашем районе, но по всей стране, поэтому мы будем выходить с решением проблемы на Правительство и Государственный Совет Республики Коми с дальнейшим выходом на федеральный уровень.