В Ижме торжественно возложили цветы к памятному знаку воинам-интернационалистам

В Ижме торжественно возложили цветы к памятному знаку воинам-интернационалистам.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Ижме возложили цветы к памятному знаку воинам-интернационалистам.

В связи с холодной погодой торжественный митинг «Пока мы помним, мы живем..», посвященный памяти воинам-интернационалистам и участникам локальных войн состоялся в Ижемской школе с участием юнармейского отряда «Патриот».

Ведущие напомнили, что 35 лет прошло со дня окончания Афганской войны. Более девяти лет продолжалась страшная и жестокая война. В боевых действиях приняли участие более 5 тысяч жителей Коми. Восемьдесят из них погибли, двое пропали без вести. Из Ижемского района прошли службу в Афганистане 274 человека, из них один солдат погиб.

Память погибших воинов почтили минутой молчания.

Юнармейцы исполнили песню «Я внук того солдата» и участники митинга направились к памятному знаку воинам-интернационалистам.

Мы преклоняемся перед подвигом воинов-интернационалистов, их верности присяге и долгу! Наши ребята пошли по пути своих предшественников и сейчас выполняют задачи в зоне проведения специальной военной операции. Мы желаем бойцам здоровья, благополучия и скорейшей Победы, а погибшим – вечная память!», – обратился к присутствующим глава района Игорь Норкин.

Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов.

Напомним, памятный знак воинам-интернационалистам в Ижме установлен в рамках региональной программы «Народный бюджет» в 2023 году.