Игорь Норкин провел совещание с главами сельских поселений района

Обсудили бюджеты сельских поселений, реализацию проектов "Народного бюджета", молодежной политики, формирование гуманитарного груза в поддержку военнослужащих СВО и другие вопросы
Игорь Норкин провел совещание с главами сельских поселений района.

Обсудили организацию по сбору средств и посылок для поддержки военнослужащих СВО. Очередной гуманитарный груз планируется отправить для 76-ой десантной дивизии. Глава района - руководитель администрации Игорь Норкин сообщил, что в прошлом году только через Ижемский военкомат заключили контракты на военную службу 59 жителей района. Для наших бойцов очень нужна и важна поддержка тыла.

Заведующий сектором мобилизационной подготовки Анна Семяшкина отметила, что набор граждан на военную службу по контракту продолжается, в январе заключили контракт четыре наших земляка. Рассказала о выплатах при заключении контракта, действующих социальных льготах и гарантиях для семей военнослужащих.

Начальник Финуправления Валентина Батаргина выступила с информацией по бюджетам сельских поселений на 2024 год, вовлечению остатков на 1 января текущего года в бюджет, сдаче и проверке отчетности за минувший финансовый год. Она подчеркнула, что в связи с крайне непредсказуемой динамикой по доходам в нынешней экономической ситуации главам необходимо планировать выполнение своих полномочий строго в рамках принятых бюджетов.

Заместитель руководителя администрации Наталья Чупрова напомнила главам о важных моментах по реализации проектов «Народного бюджета», необходимости своевременного предоставления отчетности, проведения собраний граждан по выбору народных инициатив на 2025-ый год до 15 марта текущего года.

Наталья Чупрова предложила главам подключиться к реализации молодежной политики в районе. Обсудили возможности взаимодействия с молодежным активом на местах. В рамках Года семьи главам предложено подготовить стенды почетных семей. Представить на нем многодетные, замещающие и являющиеся примером семейного долголетия семьи.

В очередной раз обсудили возможности по ликвидации исторических свалок в поселениях. В Сизябске продолжат очистку территории свалки от мусора в рамках «Народного бюджета-2024», в Мохче - в рамках программы в области охраны окружающей среды "Зеленые платежи".

Главы припечорских сельских поселений в очередной раз подняли вопрос по вывозу ТКО с подведомственных территорий. Глава района Игорь Норкин предложил организовать встречу глав и жителей с представителем регоператора Дмитрием Кондратенко, обсудить порядок накопления ТКО, организацию сортировки мусора.

Начальник юротдела Александра Канева напомнила о необходимости предоставления сведений о доходах за 2023 год, ведения реестра муниципальных нормативно-правовых актов и их направления в минюст республики.