В Ижме проводили в последний путь участника СВО Анатолия Канева

В Ижме проводили в последний путь участника СВО Анатолия Канева.

Торжественная церемония прощания с ефрейтором, командиром отделения десантно-штурмового взвода Анатолием Николаевичем Каневым состоялась на центральной площади села. Почтить память героя пришли земляки, представители военного комиссариата по Ижемскому району, сотрудники МЧС и полиции, знакомые, друзья, родные, близкие и боевой товарищ, в числе официальных лиц – депутат Государственного Совета Илья Семяшкин, глава района - руководитель администрации района Игорь Норкин, глава поселения Бернат Сметанин.

В мае 2023 года Анатолий Канев заключил контракт на военную службу. Это решение он принял по велению души. Он хотел, чтобы его сыновья Михаил и Андрей жили в мире, свободном от нацистской и фашистской идеологии. Достойно выполнял боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. 8 ноября 2023 года жизнь бойца Анатолия Николаевича Канева оборвалась…

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Анатолий Канев представлен к государственной награде.

«От Главы республики Владимира Уйба, от имени председателя Государственного Совета Сергея Усачева, выражаю искреннее соболезнование семье, родным и близким Анатолия Николаевича. Сегодня мы прощаемся с человеком, который ради нашей страны, ради всех людей не пожалел самого дорогого, что у него есть – жизнь. Он сделал все, что от него зависело, чтобы не дать фашизму распространиться. Его имя навсегда останется в нашей памяти, его имя навечно в истории России», — обратился к сельчанам Илья Семяшкин.

Боевой друг и сослуживец ижемца Инзиль Фазлыев отметил, что Анатолий Николаевич погиб героически, защищая молодых парней, братьев по оружию только прибывших на фронт.

Прощание с погибшим завершилось на кладбище в деревне Мошъюга церемонией сворачивания государственного флага Российской Федерации и передачи его родным. Торжественное сворачивание флага подчеркивает значение для Отчизны гражданина, посвятившего своему Отечеству все свои помыслы и устремления, отдавшему свою жизнь ради процветания своей Родины. В память о солдате прозвучали три оружейных залпа в воздух.

От всех жителей Ижемского района выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Анатолия Канева, желаем душевных сил пережить это горе. Разделяя с вами боль утраты, мы испытываем чувство гордости за стойкость и мужество нашего земляка.

Вечная слава и вечная светлая память герою!