В Ижме торжественно открыли Год семьи в районе

В Ижме торжественно открыли Год семьи в районе.

В Ижемском центральном доме культуры состоялось торжественное открытие Года семьи. Зрителей и приглашенных приветствовал глава района Игорь Норкин:

«Семья – это главная ценность нашей жизни, это фундамент для каждого человека, источник нравственности, залог сохранения духовных ценностей. В настоящее время в нашем муниципалитете около шести сотен многодетных семей. И от погоды в доме, атмосферы любви и заботы зависит стабильность, устойчивое развитие района, региона и страны.

Наш район гордится крепкими семьями, и сегодня здесь мы чествуем достойнейших из них. Я хочу выразить искреннюю благодарность всем семьям, где преумножают святые семейные традиции, воспитывают уважение к старшему поколению, передают опыт молодым, прививают любовь к труду и своей Отчизне. Сил вам, здоровья, душевной теплоты, мира и добра!»

В ходе торжественного мероприятия приветствовали и представляли каждую приглашенную семью, одаривали подарками и самыми наилучшими пожеланиями. Замечательное настроение и теплую атмосферу вечера создали выступления детского вокального коллектива «Задоринки», хор воспитанников Ижемской детской школы искусств, солисты художественной самодеятельности Ижемского дома культура.

Почетных гостей праздника представила начальник Территориального отдела ЗАГС Ижемского района Наталья Терентьева. Это семья Альберта Васильевича и Анастасии Ивановны Каневых из Ижмы, недавно отметивших бриллиантовую свадьбу. 60 лет они идут рука об руку, в работе и по жизни, как нитка с иголкой. Любовь и уважение, преданность и нежность друг к другу, забота и взаимоподдержка – были и остаются основой семейного уклада Каневых.  Этот союз - добрый пример семейного долголетия для молодого поколения. Чета Каневых снова торжественно подтвердила свой семейный союз клятвами любви и верности.

Гости мероприятия стали свидетелями торжественной регистрации рождения пятого ребенка в семье Выучейских Василия Николаевича и Марьямны Васильевны из Ласты. Нового гражданина Ижемского района, Республики Коми и Российской Федерации нарекли Кузьмой. Имя имеет древнегреческое происхождение, означает - устроитель мира.

В семье Витязевых Андрея Николаевича и Лидии Николаевны из Мохчи три сыночка и лапочка-дочка. В дружной семье соразмерно распределены все домашние дела и заботы, все вместе работают, творят и отдыхают. Активно участвуют в спортивных, культурных и общественных мероприятиях детского сада, школы, села и района.

Творческая, креативная и дружная многодетная семья Пыстиных Григория Валентиновича и Виктории Владимировны из Краснобора также активно участвует во всех направлениях жизни села. Спорт, субботники, выставки, конкурсы, художественная самодеятельность – на все хватает сил и желания. Глава семейства, известный в республике КВН-щик, весело и творчески сам представил свою семью. Папа нашел самые теплые слова для каждого из детей и своей супруги, рассказал про увлечения, хобби, а главное общее семейное увлечение – шахматы.

Заместитель главы сельского поселения «Кельчиюр» Эмма Филиппова представила две многодетные семьи из Усть-Ижмы.

Семья Бабиковых Василия Спартаковича и Анны Ивановны в этом году отмечает 30-летие совместной жизни, жемчужную свадьбу. Две старшие дочери уже получили образование и трудятся в образовательных учреждениях района. Продолжатель родовой фамилии сын Иван – гордость семьи. Самостоятельно научился играть на гармони, и теперь будучи учеником 7-го класса уже является активным участником художественной самодеятельности, лауреатом и призером районных, республиканских конкурсов и даже международного фестиваля. Сегодня Иван – самый юный поющий гармонист в нашей республике.

В молодой и сплоченной семье Сметаниных Артем Витальевич и Арина Николаевна пока главный бриллиант – старшая дочь Злата. Звонкий сильный голос и талант песенного исполнения ей достались от бабушки Марии, славной певуньи и частушечницы. Сегодня Злата учится в четвертом классе, и уже имеет многочисленные дипломы и грамоты за участие в районных и республиканских конкурсах. Раскрыться юному таланту, конечно, помогли поддержка семьи и близких.

Под аккомпанемент гармони Ивана Злата шикарно исполнила песню о Родине.

Праздничный вечер прошел уютно и тепло, как и должно быть в семейном кругу, открыв череду районных мероприятий, посвященных Году семьи в России.