21 октября Герою Советского Союза Андрею Хатанзейскому исполнилось бы 100 лет

21 октября Герою Советского Союза Андрею Хатанзейскому исполнилось бы 100 лет.

Торжественная линейка к 100-летию Героя Советского Союза Андрея Гурьевича Хатанзейского состоялась в Мохченской школе, которая носит его имя. В честь векового юбилея Героя также прошла районная военно-патриотическая игра «Зарница» между юнармейскими отрядами из Мохчи, Ижмы, Гама, Бакура и Сизябска.

В торжественной части мероприятии приняли участие глава района – руководитель администрации Игорь Норкин, глава сельского поселения «Мохча», представители Управления образования и молодежных движений района, коллектив и учащиеся школы.

Знаменная группа юнармейского отряда внесла государственные флаги России и Республики Коми. Звучат государственные гимны, и ведущие объявляют торжественную линейку открытой.

С свято храним память о наших Героях, сложивших головы за нашу свободу и мирную жизнь. Ежегодно в районе обновляются памятники Героям Великой Отечественной войны. В прошлом году в Ижме открыли скульптурную композицию, посвященную землякам, Героям Советского Союза, Андрею Гурьевичу Хатанзейскому и Александру Ефимовичу Чупрову и всем солдатам Великой Отечественной войны.

приветственным словом выступил Игорь Норкин:

«Мы В память о Герое Советского Союза Андрее Хатанзейском вам сегодня предстоит проявить в игре «Зарница» самые лучшие качества бойца, товарища и друга. Ведь именно вам, будущему поколению, предстоит защищать нашу Родину, как это делают наши бойцы в зоне проведения специальной военной операции. Только командой и только вместе, двигаясь вперед, мы сможем добиться результата. Всем желаю побед! Вперед!».

Директор школы Лариса Канева отметила, что выпускник Мохченской школы А.Г. Хатанзейский является примером мужества, стойкости, героизма и беззаветной любви к Родине. Наша святая обязанность помнить об этом и быть достойными людьми.

Методист Управления образования Мария Кузнецова вручила Благодарность коллективу школы за организацию и проведение районной военно-патриотической игры «Зарница». Глава поселения Мария Сметанина вручила Благодарность за значительный вклад в социально-экономическое развитие поселения и в связи с 285-летием с. Мохча.

На линейке школьниками была представлена сценка о службе А.Г. Хатанзейского. После торжественного мероприятия состоялась игра «Зарница». Проект «Игра «Зарница – новое дыхание» выиграл в конкурсе инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе» в 2022 году. В рамках проекта были приобретены биатлонная мишенная установка, тренажер «Максим», миникоптер, комплект радиостанций.

*** Андрей Хатанзейский родился в села Мохча, был мобилизован на фронт в 1942 году. Служил в саперных частях. В ноябре 1944 года за образцовое выполнение боевого задания, организацию переправы через Дунай, захват и удержание плацдарма и проявленное при этом геройство командование 341 Особого саперного батальона возбудило ходатайство о присвоении сержанту А. Хатанзейскому звания Героя Советского Союза. Оно было присвоено командованием 24 марта 1945 года. Посмертно. 14 февраля 1945 года при выполнении боевого задания недалеко от хутора Единпуста (Венгрия) наш земляк был смертельно ранен. Похоронен в братской могиле в Кирп-Яшланге. Имя А. Хатанзейского носят улицы в Ижме и Мохче, его бюст установлен во дворе Мохченской школы.