По итогам поездки в Том

Глава район – руководитель администрации Игорь Норкин по итогам поездки в поселок Том провел рабочую встречу с представителем Центральной районной больницы. Обсудили вопросы кадрового обеспечения медработниками и медицинского обслуживания жителей поселения
По итогам поездки в Том.

Глава район – руководитель администрации Игорь Норкин  по итогам поездки в поселок Том провел рабочую встречу с представителем Центральной районной больницы.

С исполняющей обязанности главного врача ЦРБ Татьяной Вокуевой обсудили вопросы кадрового обеспечения медработниками и медицинского обслуживания жителей поселения. Она отметила, что с начала года в Томе побывали выездные бригады с врачами всех узких специализаций из республики и районной больницы, кроме того четыре раза приезжал терапевт.

Глава поселения Василий Кожевин объяснил, что после приезда врачебных бригад местные жители получили назначения на лечение, но теперь для сельчан проблема их получить. В стационаре при Томской участковой больнице нет врача-терапевта, без которого медперсонал не может проводить лечебные мероприятия. Ходить на уколы и капельницы по несколько раз в день в больницу могут позволить не все пациенты, тем более большинство из них люди преклонного возраста.

Решение всех вопросов упирается в нехватку медицинских кадров или, вернее, их нежелания работать в сельской местности. Сегодня Ижемская ЦРБ, оказывающая выездное терапевтическое обслуживание и населения припечорья, не может командировать отдельного терапевта на длительный срок в Том.

На данный момент для решения вопроса будет предложено пациентам томского куста назначенные инъекции и капельницы заменить на таблетки и капсулы. По утверждению медработников, выбор формы лекарства не влияет на эффективность лечения.

Также Ижемская ЦРБ и Администрация района в очередной раз будут ходатайствовать в Минздрав об оказании помощи в поиске врача-терапевта для Томской участковой больницы.