7 ноября - День согласия и примирения

В ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде по сигналу, которым стал выстрел крейсера "Аврора", вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец
7 ноября - День согласия и примирения.

День согласия и примирения посвящен одному из крупнейших политических событий 20 века в России – Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. В этом году памятной дате 105 лет.

В ночь с 7 на 8 ноября (по старому стилю – с 25 на 26 октября) 1917 года в Петрограде по сигналу, которым стал выстрел крейсера "Аврора", вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов, которая просуществовала в нашей стране 73 года.

В течение всей советской эпохи 7 ноября был одним из главных государственных праздников, "красным днем календаря". Его отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и демонстрациями трудящихся.

Дата эта по-прежнему важна для нескольких поколений наших граждан. В наследство от советского прошлого нам досталось немало достижений, которыми мы можем по праву гордиться. И сегодня нам важно сохранить и приумножить все лучшее, что достигнуто нашим обществом, сплоченно и вместе идти вперед, развиваться, благоустраивать нашу жизнь, наш район, республику, страну.

В День согласия и примирения желаем в каждый дом уюта, мира, терпения и взаимопонимания!