9 февраля – День гражданской авиации России

Поздравляем всех сотрудников и ветеранов авиаотрасли с профессиональным праздником – Днем работника гражданской авиации!
9 февраля – День гражданской авиации России.

В 1939 году введена авиалиния Сыктывкар – Ухта – Ижма. Новый аэропорт местных воздушных линий открылся в селе Ижма в 1978 году. В нем работали 126 человек, рейсы осуществлялись ежедневно на АН-24 в Сыктывкар, на АН-2 – Ухту, Печору и по району: в Том, Щельяюр, Кельчиюр и населенные пункты припечорья. В 1990-е годы количество рейсов из Ижмы начало сокращаться: пять дней в неделю, четыре, два. Шло сокращение персонала аэропорта: 70 человек, 40, потом 8, потом 2.

В 1998 году аэропорт был перепрофилирован в вертолетную площадку и для ее обслуживания оставили одного специалиста – Сергея Михайловича Сотникова, работавшего на предприятии с 1978 года, когда он прибыл в Ижму 20-летним выпускником подмосковного Егорьевского авиационно-технического училища по распределению.

После закрытия аэропорта в селе Сергей Михайлович по собственной инициативе ухаживал за взлётно-посадочной полосой, благодаря чему 7 сентября 2010 года аварийная посадка самолёта Ту-154 завершилась благополучно. Своей ответственностью к работе он спас 81 человеческую жизнь.

Сегодня с вертолетной площадки на базе бывшего Ижемского аэропорта осуществляются авиаперевозки по двум маршрутам: до Тома, Койю и Ухты, до Няшабожа, Брыкаланска, Кипиево, Чаркабожа, Усть-Цильмы и Печоры.

Сегодня мы говорим спасибо всем поколениям работников гражданской авиации за ваш труд, за преданность делу и профессии! Желаем крепкого здоровья, неисчерпаемой жизненной энергии, лётной погоды, покорения новых высот!

Глава муниципального района – руководитель администрации И.В. Норкин

Председатель Совета муниципального района «Ижемский» Т.В. Артеева