Состоялся первый в этом году районный молодежный съезд

Состоялся первый в этом году районный молодежный съезд.

В Доме досуга в поселке Ыргеншар состоялся молодежный съезд, на котором подвели итоги Года молодёжи, определили планы на 2024 год и создали Молодежный совет района. Мероприятие собрало более 50 участников из девяти сельских поселений муниципалитета.

До начала работы съезда Михаил Хозяинов из Щельяюра прочитал стихотворение собственного сочинения. С музыкальной открыткой выступили ученики Щельяюрского филиала Ижемской детской школы искусств Эйла Тарабукина и Николай Витязев.

Участников события приветствовал глава района Игорь Норкин. Руководитель администрации пожелал собравшимся хорошей работы, интересных планов, благ, здоровья, позитива и напомнил, что с 15 по 17 марта состоятся выборы Президента России.

Далее каждый из ребят кратко представил себя и рассказал о своих увлечениях.

К молодежи обратилась Наталья Чупрова, заместитель руководителя администрации района:

«Наше завтра – в руках сегодняшней молодежи. Заученная фраза, но прописная истина. Поэтому именно вам надо прямо сегодня начать принимать решения, подключаться к созданию своего будущего. Начать с малого – со своего дома, деревни, района. В первую очередь, не игнорируйте общественную жизнь – собрания граждан по выбору народных инициатив, субботники по благоустройству общественных территорий. Найдите точки соприкосновения с советами ветеранов, у них огромный опыт, как сделать жизнь лучше, ярче своими силами.

Эта работа – отличный фундамент, чтобы расти дальше. Пробуйте свои силы для решения вопросов и проблем местного уровня в депутатском корпусе сельского поселения, потом в районном Совете. А районные съезды, форумы молодежи – это площадка для обмена опытом, обсуждения проблем и возможностей их решения».

Специалист по работе с молодежью Анна Фурсова, поделилась итогами 2023 года и вместе с участниками съезда сформировали перспективный план работы на 2024 год.

В ходе съезда молодежи была предоставлена возможность пообщаться с молодыми главами сельских поселений, не побоявшихся взять на себя такую серьезную ответственность.

Одним из главных событий молодёжного съезда стало формирование молодежного совета района. В его состав вошли активные представители всех сельских поселений, председателем совета выбрана Рочева Марина, представительница сельского поселения «Мохча».

Завершилась встреча уютным, теплым и душевным вечером у «костра». Ничто так не сближает людей, как волшебная атмосфера и песни под гитару.

Активисты Няшабожа не теряли времени даром и уже на обратном пути к дому стали планировать мероприятия, которые будут организованы в ближайшее время. Молодцы, перешли от слов к действиям!

- Вчерашний день прошёл на ура! Главная цель мероприятия достигнута - сформировался МОЛОДЁЖНЫЙ СОВЕТ РАЙОНА. Очень приятно было видеть всех вас. Спасибо Ыргеншарскому дому досуга, что тепло нас приняли. Дальше-больше, — поделилась участница Ижмы Варвара Ушакова.

Анжелика Батманова, специалист регионального отделения Движения Первых Республики Коми в Ижемском районе: «Главное достижение нашего времени – это активная молодежь! Все в наших руках, мы должны понимать, что от наших решений, мыслей и идей зависит будущее всей страны. Совершенный мир даёт огромное количество информации, которую можно получать, изучать, впитывать, главное выделить нужное и важное. И я думаю, что именно такие съезды нам в этом помогут и направят нас в нужное русло!».