Ижемский район получил Грант Главы Республики Коми в 3,6 млн рублей на реализацию народных инициатив.

Муниципальным образованиям за участие в проекте «Народный бюджет» ежегодно выделяются гранты Главы Республики Коми. В 2024 году Правительство региона направит на эти цели 70 миллионов рублей.

Сумма, предусмотренная на предоставление грантов, делится между муниципальными образованиями с учетом количества реализованных проектов и объем вложенных средств из местного бюджета на реализацию народных проектов за последние три года.

Грант на реализацию народных инициатив для Ижемского района -  3,6 млн рублей. Самая большая сумма - 6,3 млн -  выделена Корткеросскому району, минимальная - 1, 5 млн рублей - у муниципального округа «Ухта».

Под народными инициативами понимаются проектные предложения граждан муниципалитета, направленные на решение вопросов местного значения.

В 2023 году в Ижемском районе за счет гранта Главы Республики на реализацию народных инициатив провели ремонт в Ластинском доме досуга, модернизацию уличного освещения в деревне Мошъюге, открыли новую освещенную лыжную трассу в Няшабоже.

Фотография из группы ТОС "Ласта"