В припечорье открыли Клуб замещающих семей

В припечорье открыли Клуб замещающих семей.

Встреча приемных и опекунских семей из Няшабожа и Брыкаланска, организованная районным Сектором опеки и попечительства, состоялась на базе Няшабожской школы. Спикерами на мероприятии выступили заместитель руководителя районной администрации Наталья Чупрова, заведующий и главные специалисты сектора опеки и попечительства, школьный педагог-психолог Екатерина Сметанина.

В приветственном слове Наталья Чупрова напомнила, что 2024 год Указом Президента объявлен в России Годом семьи. Рассказала о планах и мероприятиях в рамках Года семьи в районе. Поблагодарила представителей замещающий семей за тяжёлый, но благородный труд – воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Отметила насколько значима в обществе роль людей, живущих по принципу - «чужих детей не бывает».

За достойное воспитание детей, сохранение семейных традиций, положительный опыт воспитания приемных детей и в связи с Годом семьи семьям с многолетним стажем торжественно вручили Благодарственные письма за подписью главы района Игоря Норкина.

Благодарственными письмами отмечены семьи Лоптевых Владимира Владимировича и Галины Гавриловны, Каневых Олега Гавриловича и Валентины Кимовны, Терентьевой Надежды Ефимовны и Артеевой Маргариты Ивановны.

По предложению заведующего сектором опеки Елены Вокуевой участники встречи решили открыть Клуб замещающих семей. Он позволит опекунским и приемным семьям обмениваться опытом, вместе решать насущные проблемы, поддерживать друг друга, проводить совместные мероприятия, осуществлять совместные творческие замыслы.

Избрали председателя Клуба, секретаря, обсудили название объединения.

Педагог-психолог Екатерина Сметанина провела тренинговые упражнения, родители прошли тестирование, получили рекомендации по общению с несовершеннолетними.

Участников встречи также проконсультировали по мерам социальной поддержки замещающих семей, по решению проблем, встречающихся в семьях, профилактике кризисных ситуаций в семье, необходимых мерах для защиты имущественных и жилищных прав детей-сирот.

Встреча прошла позитивно, родители активно участвовали в обсуждениях поднятых проблем, получили ответы на интересующие их вопросы. Отметим, это первое мероприятие Сектора опеки из серии подобных встреч в 2024 году в Ижемском районе.

***  Сегодня в Ижемском районе в 42 замещающих семьях воспитывается 58 детей, из них детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 53 ребенка, 5 детей находятся под опекой родственников по заявлению родителей. За 2023 года под опеку в семьи Ижемского района было передано девять несовершеннолетних, четверо приняты на воспитание в семьях за пределами нашего района. Из них 8 детей устроены в семьи родственников, пятеро детей -  в семьи посторонних граждан.