В Ижме проводят капитальный ремонт в пяти многоквартирных домах

В Ижме проводят капитальный ремонт в пяти многоквартирных домах.

В 2024 году в Ижме проведут капитальные ремонты в девяти многоквартирных домах. Это стало возможным за счет дополнительных средств республиканского бюджета на реализацию региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В январе завершили капремонт по замене кровли в доме № 122 по улице Чупрова. В настоящее время приступили к ремонтным работам по адресам: Семяшкина-23, Чупрова -78, Советская-76 а, Советская 76 б и Лесная -73.

В рамках контракта подрядчики полностью меняют стропильную систему крыш, утепляют чердачное покрытие, ремонтируют кирпичные кладки вентиляционных каналов с облицовкой профилированными листами, застилают профлистом крышу, устанавливают снегозадержатели.

Капремонт кровли за счет дополнительных республиканских средств до конца года произведут также в доме № 110 по улице Советской и в доме № 82 по улице Чупрова. Правительством региона на ремонт вышеперечисленных 8 многоквартирных домов выделено более 31 миллиона рублей.

Напомним, замена кровли в вышеперечисленных домах согласно региональной программе капремонта (2015 - 2059 гг.) была запланирована еще на 2019 год, но ввиду отсутствия лимитов по сборам на капремонт работы переносились из года в год. Благодаря субсидиям из республиканского бюджета Республики Коми данные многоквартирные дома обновятся уже в текущем году.

Заказчиком ремонтных работ выступает Некоммерческая организация Республики Коми «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов». За счет собственных средств Фонда капремонта в 2024 году также будет произведен капитальный ремонт в доме № 15 по улице Советской в Ижме.