Шесть манекенов, интерактивный сенсорный стол, магнитные витрины с подсветкой, 25 выставочных планшетных стендов, уличный стенд для афиш приобретены благодаря участию в национальном проекте «Культура»
Накануне открытия Ночи искусств в Ижемском музее представили новое оборудование, приобретенное в рамках нацпроекта «Культура».

В Ночь искусств перед открытием Всероссийской культурно-образовательной акции директор Ижемского историко-краеведческого музея Татьяна Чупрова провела экскурсию по учреждению, представив новое оборудование.

Шесть манекенов, интерактивный сенсорный стол, магнитные витрины с подсветкой для монет и значков, 25 выставочных планшетных стендов в пяти цветовых решениях, уличный стенд для афиш приобретены благодаря участию в национальном проекте «Культура».

В экскурсии приняли участие глава района Игорь Норкин и начальник Управления культуры Виктория Вокуева.

«Раньше мы не могли достойно представить национальные костюмы и другую одежду коми-ижемцев. На экспозициях они висели на плечиках. Но сбылась давняя мечта нашего коллектива, и теперь у есть красивые манекены. Наши гости смогут оценить истинную красоту ижемских костюмов, - рассказала Татьяна Чупрова. – Благодаря новым магнитным витринам с подсветкой мы теперь сможем вытащить из запасников коллекции монет и значков. С частью этих коллекций можно будет ознакомиться уже сегодня».

Представили возможности интерактивного сенсорного стола. Сейчас в него вносятся сканы документов, фотографий из фондов музея, с которыми можно будет ознакомиться в любое время вне зависимости от представленных на данный момент выставок. Посетители смогут получить более углубленную и обширную информацию по интересующим темам.

Гостям также кратко представили программу Ночи искусств. На первом этаже представлена выставка «Шагнувшие в бессмертие», посвященная памяти наших земляков – защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Здесь же гости вечера могут принять участие в акции «Письмо солдату», и написать нашим бойцам слова поддержки и благодарности.

Также сегодня участников Ночи искусств ждет увлекательная квест-игра «Сила единства», различные мастер-классы, песни под гитару, выставка «Ой боюсь, боюсь», которая поможет избавится от многих детских страхов и развеет часть навязанных мифов.

Игорь Норкин отметил, что в Ижемском музее всегда особая позитивная атмосфера творчества, исторических тайн и открытий. Тем не менее, новое цифровое и выставочное оборудование, конечно, еще повысило комфортность пребывания в нем и, несомненно, привлечет еще больше гостей.