Ижемские школьники с экскурсионной программой съездили в Москву на ВДНХ

Ижемские школьники с экскурсионной программой съездили в Москву на ВДНХ.

Глава Республики Коми Владимир Уйба, Движение Первых Республики Коми совместно с Министерством образования и науки Республики Коми, Агентством по туризму Республики Коми, Министерством экономического развития Республики Коми организовали поездки активных и талантливых детей в Москву.

По результатам конкурсного отбора 600 ребят из республики побывают в Москве на Выставке достижений народного хозяйства — крупнейшем экспозиционном, музейном и рекреационном комплексе в мире. Первыми поехали активисты из северных районов Коми.

На конкурсный отбор в Ижемском районе поступило 27 заявок. По ним конкурсная комиссия выбрала 10 ребят из Усть-Ижемской, Гамской, Мохченской, Бакуринской, Кельчиюрской, Ижемской школ, наиболее активно проявивших себя в учебе, спорте, проектной деятельности, общественной жизни. Сопровождала нашу делегацию директор Ижемского районного детского центра Ольга Терентьева.

За два дня пребывания в столице России школьникам предстояла насыщенная экскурсионная программа. На ВДНХ с помощью интерактивных стендов, на которых представлены все субъекты федерации, гости открывают для себя самую большую страну в мире.  Дети из Коми посетили 75-ый главный павильон выставки, ГК «Роскосмос», музей городского хозяйства, павильоны Минцифры, СБЕР, Культура, Росмолодежь, также побывали в музее-диораме "Царь-макет", представляющем самый большой интерактивный макет России, и в центре океанографии и морской биологии «Москвариум».

Юные ижемцы поделились впечатлениями по итогам поездки. Гордость, любовь к Родине и желание увидеть все регионы своими глазами — такие эмоции испытывают ребята.

Ксения Прелова из Мохчи: «В нашей стране столько регионов, национальностей, и каждая по-своему уникальна. Мне безумно понравилась эта выставка, я считаю, еë должен посетить каждый!  Там так волшебно, красиво, аж дух захватывает!»

Иван Бабиков из Усть-Ижмы: «Наша поездка в Москву была очень классной. Мы побывали на ВДНХ и посетили много павильонов. И главный вывод -  я горжусь своей страной! Впечатлил музей "Царь-Макет", где представлено множество макетов городов. И все детали делаются вручную! А выставку делали по частям 9 лет».

Дарина Артеева из Кельчиюра: «ДВИЖЕНИЕ ПЕРВЫХ — это искусство перемен. Это стремление к совершенству и свободе. Оно зовет каждого из нас подняться вместе и осуществить мечту о лучшей России.  Уже не первый раз Движение Первых открывает передо мной новые возможности. И этот - не исключение. Мне удалось побывать на ВДНХ на выставке «РОССИЯ». Интерактивная экспозиция «Первые в России — стране возможностей» разделена на тематические зоны, связанные между собой ключевым смыслом: мечта — начало любого открытия. Открытия себя, изобретений, общества, страны, будущего. Я увидела макеты городов, в которых уже бывала: Калининград, Севастополь, Москва. Как же прекрасна наша Россия и сколько возможностей она нам даёт!»