В администрации района состоялось первое в 2024 году заседание Совета депутатов

В администрации района состоялось первое в 2024 году заседание Совета депутатов.

На первую в новом году сессию райсовета прибыло 12 депутатов. Кворум для принятия решений имеется, Совет правомочен. В заседании приняли участие глава района – руководитель администрации Игорь Норкин, депутат Госсовета Республики Коми Николай Братенков, представители прокуратуры, Ижемской службы общественной приемной Главы РК, руководители структурных подразделений администрации.

Первый вопрос на повестке о внесении изменений в бюджет района на 2024 год и плановый период 2025-2026 гг. Начальник Финансового управления Валентина Батаргина кратко обозначила основные изменения. Так, бюджет на 2024 год увеличился на 102 млн рублей. Увеличение произошло за счет привлечения остатков средств на счетах бюджета на 1 января текущего года и за счет дополнительных безвозмездных поступлений из республиканского бюджета.

Проект данного решения обсуждался заранее на заседании комиссии Совета по бюджету, налогам и экономике, поэтому дополнительных вопросов не возникло. Решение по изменениям в бюджет принято единогласно.

Рассмотрение вопроса по изменениям в Устав муниципального образования муниципального района «Ижемский» перенесли на следующее заседание Совета, так как для принятия решения по Уставу необходимо присутствие на сессии не менее 14 депутатов.

Начальник отдела по управлению земельными ресурсами и муниципальным имуществом Иван Смирнов выступил по проекту Решения Совета об утверждении формы расчета величины годовой арендной платы за пользование муниципальным имуществом. Решение принято единогласно.

Далее депутаты приняли перечень имущества из государственной собственности Республики Коми в собственность района, утвердили план работы Совета муниципального района «Ижемский» на 2024 год.

В разном рассмотрели протесты прокуратуры на соответствие российскому законодательству по ранее принятым решениям.

Первое заседание Совета прошло за рекордно короткое время, по всем принятым решениям депутаты проголосовали единогласно.