В Ижме состоялась отчетно-выборная конференция ижемского представительства межрегионального общественного движения «Коми войтыр». Основная тема конференции – «Путь к устойчивому экономическому развитию муниципального района «Ижемский».
Руководителем ижемского представительства межрегионального общественного движения «Коми войтыр» вновь избрали Елену Хозяинову.

В конференции приняли участие 48 делегатов из сельских поселений района. Среди почетных гостей – заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибисов, представители региональных министерств – национальной политики, сельского хозяйства, экономики, здравоохранения, образования, культуры, природных ресурсов и охраны окружающей среды, депутат Государственного Совета Республики Коми Татьяна Саладина,  депутат Государственного Совета Республики Коми  и одновременно делегат конференции Николай Братенков, глава района – руководитель администрации Игорь Норкин, председатель исполкома МОД «Коми войтыр» Олег Лажанев,  общественники, руководители учреждений и организаций района, главы сельских поселений.

От имени Главы республики Владимира Уйба участников конференции приветствовал министр национальной политики Роман Носков. Он отметил значимость взаимодействия общественного движения и правительства региона в продвижении национальной политики, подчеркнул прорыв в строительстве социальных учреждений в Ижемском районе. Открыта новая школа-сад в Усть-Ижме, вручены ключи от квартир во втором доме для детей-сирот, строится детский сад в Бакуре, в Ижме – школа, в Щельяюре - 18-квартирный дом для переселения из аварийного жилья, в 2024 году начнется строительство новой лыжной базы в райцентре. При поддержке правительства реализуются проекты этнонаправленности, проводится реконструкция и консервация объектов культурного наследия.

Пожелав плодотворной работы конференции, министр вручил ведомственную Благодарность руководителю ижемского представительства МОД «Коми войтыр» Елене Хозяиновой.

В свою очередь Елена Владимировна поблагодарила всех, кто поддерживает работу представительства и в целом политику по возрождению и развитию культуры и традиций Ижемского края, сохранению коми языка. Именно это направление, не считая выполнения пунктов Резолюции, остается основным в работе общественного движения, отметила Елена Хозяинова в отчете по итогам работы Ижемского представительства за последние четыре года.

Сегодня общественниками в приоритеты работы вынесены сохранение и развитие коми языка в первую очередь среди дошкольников, народных промыслов изьватас, профориентационная работа среди школьников.

Далее слово предоставили главе района – руководителю администрации Игорю Норкину.

Глава района напомнил поименно наших погибших земляков - участников СВО, Героев России и Республики Коми, награжденных посмертно. Объявил минуту молчания в память о наших защитниках

Разъяснил предпосылки, приведшие к проведению специальной военной операции. Наглядно на слайде представил продвижение НАТО и Евросоюза к нашим границам после развала Организации Варшавского договора.

Игорь Норкин подчеркнул, что сегодня мы, как и наши бойцы на передовой, противостоим плану коллективного запада по идее развала России, искажению исторической правды, разложению исконных духовных ценностей, моральных принципов российского общества. Особенно успешно это план претворялся в жизнь в лихие 90-ые, в голодные годы перестройки.

В своем выступлении Игорь Норкин также обратился к участникам конференции с просьбой проявить свою гражданскую позицию и активно поддержать предстоящие в марте выборы Президента, общественному движению свою позицию по поддержке выборов с призывом к населению проголосовать на избирательных участках предложил включить в Резолюцию конференции.

Затем Игорь Норкин рассказал о социально-экономической ситуации в районе за последние три года и дальнейших перспективах. Выразил благодарность Главе республики и правительству за поддержку инициатив и взаимодействие в работе.

О ситуации в сельском хозяйстве проинформировала руководитель районного отдела сельского хозяйства Ирина Королева.

В ходе выступлений делегатов конференции были подняты вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи, обеспечения медицинскими кадрами, строительства дорог, водоснабжения, организации образовательного процесса в школах, мер государственной поддержки работников сельского хозяйства, необходимости развития производства и другие.  Отметим, большинство выступлений звучали на коми языке. После обсуждения поднятых проблем администрация района и общественники пришли к единому мнению активизировать совместную работу.

Представители региональной власти ответили на поступившие из зала вопросы. Завершающий вопрос на повестке – выборы руководителя ижемского представительства МОД «Коми войтыр». Единогласно лидером движения вновь избрана Елена Хозяинова.

Депутаты также единогласно утвердили список делегатов на 13 съезд МОД «Коми войтыр», утвердили проект Резолюции конференции. Окончательный его вариант с учетом прозвучавших предложений будет обнародован в средствах массовой информации.