Соблюдайте правила безопасности на автозимнике!

Перед выездом убедитесь в технической исправности вашего автомобиля, ознакомьтесь с прогнозом погоды
Соблюдайте правила безопасности на автозимнике!.

Уважаемые водители, выезжая на зимник, помните, что это временная дорога, качество дорожного полотна которой зависит от погодных условий. В первую очередь, от температуры воздуха, а также от толщины снежного покрова.

Поэтому перед выездом убедитесь в технической исправности вашего автомобиля, ознакомьтесь с прогнозом погоды. ВАЖНО! Собираясь в дорогу на неподготовленном автомобиле, вы ставите под угрозу жизнь свою и тех, кто с вами едет.

Даже если вы рассчитываете провести в дороге пару часов, заправьте топливом полный бак, возьмите с собой запас воды и пищи, дополнительную теплую одежду. В машине обязательно должна быть хорошая лопата, топор или ножовка, надежный буксировочный трос. Мобильный телефон должен быть полностью заряжен.

На зимнике особенно важна и актуальна водительская взаимовыручка. Если на дороге или обочине увидели стоящий автомобиль даже без очевидного требования о помощи, остановитесь, убедитесь, что все в порядке.  Не  будьте равнодушными, не проезжайте мимо, если чья-то машина застряла в снегу, закончился бензин, заглох двигатель, спустило колесо!

Также напоминаем, на зимниках существуют свои собственные правила - на подъеме преимущество имеет автомобиль, двигающийся вверх. И если вы, подъехав к спуску, увидели машину, подъезжающую снизу, остановитесь, оставив место для маневра на выезде, и подождите пока встречный автомобиль закончит подъем и минует вас, только после этого продолжайте движение.

Если вы заблудились в дороге или попали в экстремальную ситуацию, звоните в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру «112».

Берегите себя и своих близких!