Ижемцы отмечают Крещение Господне

Ижемцы отмечают Крещение Господне.

Крещение Господне является одним из самых почитаемых праздников в православной церкви. Традиционно верующие собрались в Храме Успения Пресвятой Богородицы на Божественную литургию, а затем отправились Крестным ходом для освящения воды. Этот обряд символизирует крещение Христа в реке Иордан и является одним из обязательных элементов празднования.

В Ижме подготовили одну купель у здания казначейства на реке Ижма. Её оборудовали деревянным настилом и лестницей для погружения в воду. На территории установили палатку, кабинки для переодевания. Несмотря на сильный ветер, ижемцы приходят к водоему и, как и положено, трижды погружаются в воду.

По обычаю, при окунании люди произносят «Во имя Отца, Сына и Святого Духа», веря в духовную силу этого обряда – очищение от грехов и исцелению от болезней. А воду, которую освящают во всех церквях, верующие хранят потом целый год - считается, что она всё это время сохраняет свои чудодейственные свойства. Освященная вода считается особенно благословенной и пронесет свои целебные и защитные свойства на протяжении всего года.

Напоминаем, что купание на Крещение по медицинским показаниям противопоказано людям с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом, туберкулезом, при любых острых хронических заболеваниях. Участники православного действа должны иметь при себе свободную обувь, шерстяные носки, варежки, шапку, свитер, термобелье.

Купель будет работать до 15:00 часов, рядом жители могут набрать освященной воды из проруби в виде креста. На территории дежурят спасатели, работники скорой помощи.