Выезды старшеклассников в организации и учреждения района входят в цикл мероприятий профориентационной направленности в образовательных учреждениях муниципалитета «Встреча с будущим»
В администрации района провели профориентационное занятие для диюрских школьников.

В администрации района состоялось профориентационное занятие с девятиклассниками Диюрской школы.

Заместитель руководителя администрации Виталия Трубина рассказала ребятам об уровнях власти, полномочиях администраций района и поселений, административно-территориальном делении Республики Коми и района.

Как оказалось, не все ребята знали о существовании в нашем муниципалитете таких малочисленных и труднодоступных населенных пунктов, как Васильевка или Черноборская.

Девятиклассники поинтересовались, какие специалисты работают в администрации, какое образование необходимо получить для трудоустройства в органы местного самоуправления.

На эти вопросы ответила начальник Управления делами Снежана Терентьева. Она подготовила для школьников презентацию о структуре, полномочиях, основных задачах работы районной администрации и Совета депутатов района. Рассказала о востребованных сегодня специальностях в целом в районе, и конкретно в администрации.

Заместитель руководителя администрации Наталья Чупрова сообщила о работе и востребованности специалистов в курируемых ею направлениях – образовании, культуре, спорте и архивной работе.

О земельно-имущественных отношениях, порядке получения и оформления земельных участков поведала специалист отдела управления земельными ресурсами и муниципальным имуществом Нина Артеева.

Начальник отдела строительства, архитектуры и градостроительства Владимир Семяшкин проинформировал о кадровом дефиците в своей сфере, значимости проектной деятельности для улучшения инфраструктуры в районе.

Каждый из выступающих акцентировал внимание на нехватке в районе кадров, дипломированных специалистов практически во всех областях. В очередной раз будущим выпускникам напомнили, что будущее малой Родины в их руках. Развитие района зависит от желания молодежи вернуться домой после получения специальности и трудиться на благо родного края.

В завершение мероприятия школьников поздравили с наступающим Новым годом и подарили сладости.

Напомним, выезды старшеклассников в организации и учреждения района входят в цикл мероприятий профориентационной направленности в образовательных учреждениях муниципалитета «Встреча с будущим».