Игорь Норкин поздравил сотрудников спасательных служб Ижемского района с профессиональным праздником.
В День спасателя в Ижемском пожарно-спасательном гарнизоне состоялось праздничное собрание сотрудников, стоящих на страже человеческой жизни в экстремальных условиях. Сегодня в личный состав части входит 134 человека.

Огнеборцев поздравили с профессиональным праздником глава района – руководитель администрации Игорь Норкин, заместитель начальника Ижемского пожарно-спасательного гарнизона Евгений Вокуев и начальник Отделения надзорной деятельности и профилактической работы Ижемского района, майор внутренней службы Игорь Кизунов. Они поблагодарили сотрудников за честную и добросовестную службу.

«С Днем спасателя! Желаю здоровья, позитива, чтобы родные и близкие вас радовали и поддерживали, спокойных смен и сухих рукавов. Берегите себя, родных и близких!», — пожелал Игорь Норкин.

За многолетний добросовестный труд глава района торжественно вручил Почетные грамоты и Благодарности муниципального района «Ижемский» особо отличившимся в работе огнеборцам.

Напомним, в Ижемском районе на защите людей от пожаров стоят сотрудники 26-й пожарно-спасательной части 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Коми и Отряда противопожарной службы РК № 21, в которую входят две пожарные части и семь отдельных постов. Подразделения отряда прикрывают 30 населённых пунктов в муниципалитете.

За ответственность и оперативность в работе достойнейшие представители пожарной службы в Ижемском районе неоднократно отмечались почётными званиями и медалями, российскими, республиканскими и районными наградами.

Важной составляющей службы МЧС является тушение и предотвращение пожаров, выезды на дорожно-транспортные происшествия, организация поисково-спасательных работ, подготовка волонтеров, наставничество, кураторство над кадетскими классами. В учреждении активно проводят профилактическую и профориентационную работу в учреждениях социальной сферы и среди учащихся образовательных организаций, помогают абитуриентам в оформлении документов для поступления в вузы. Регулярно с детьми проводятся экскурсии, встречи, беседы. Ижемские спасатели - всегда активные участники спортивных мероприятий, экологических субботников.