В администрации района обсудили обеспечение безопасности в период новогодних праздников.

В администрации района состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы района - руководителя администрации Игоря Норкина.

В начале совещания Игорь Норкин довел до присутствующих информацию, что Владимир Путин принял решение баллотироваться в президенты на выборах 2024 года.

«Считаю его решение верным, ведь Владимир Путин является одним из самых опытных и влиятельных политических деятелей в мире. Сейчас, как никогда, нужна слаженная созидательная работа. Мы должны поддержать нашего президента и вместе идти вперед», — отметил глава района.

Игорь Норкин представил наглядную презентацию о социально-экономическом развитии страны от голодных 90-ых годов до сегодняшнего дня под руководством Владимира Владимировича.

Далее приступили к обсуждению по повестке дня. Рассмотрели вопрос по обеспечению комплексной безопасности в период новогодних праздников на территории района.

Директор Ижемского филиала АО «Коми тепловая компания» Алексей Филиппов и главный инженер Ижемского РЭС Илья Витязев довели информацию о готовности обеспечения бесперебойной работы объектов тепло-, водо- и электроснабжения в период новогодних праздников.

Заместитель начальника Управления образования Игорь Истомин доложил о готовности подведомственных объектов к праздничным и выходным дням. Начальник ОНД и ПР Ижемского района Игорь Кизунов провел краткий инструктаж по мерам пожарной безопасности.

Комиссией по чрезвычайным ситуациям рекомендовано руководителям Ижемского филиала «КТК», Ижемского участка ПАО «Ростелеком», Ижемского РЭС в период предстоящих новогодних выходных обеспечить готовность аварийно-восстановительных бригад к ликвидации возможных аварий.

Руководителям организаций и учреждений района рекомендовано организовать на подведомственных территориях проверку первичных средств пожаротушения, пожарной сигнализации, электрооборудования, провести инструктажи работников по пожбезопасности. На период праздников организовать дежурство на подведомственных объектах ответственных должностных лиц.

Главам сельских поселений кроме вышеперечисленного необходимо осуществлять ежедневный контроль за состоянием улично-дорожной сети и автомобильных дорог, обеспечить своевременную расчистку дорог, а также дворовых территорий, подъездов к зданиям, сооружениям, жилым домам и пожарным водоемам. Проверить исправность пожарных водоемов, заполнение их водой и утепление горловин. Совместно с сотрудниками ОМВД усилить контроль за семьями в группе риска.

Решением Комиссии рекомендовано Ижемской ЦРБ провести анализ обеспеченности медикаментами в населенных пунктах района и обеспечить необходимый запас лекарственных средств. Объекты с ночным пребыванием людей проверить на предмет наличия и готовности к использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания, носилок и первичных средств пожаротушения.