Активность ветеранов – пример для молодежи

В Ижме состоялось заседание президиума местной организации ветеранов. Сегодня ветеранское движение остается самой многочисленной и авторитетной общественной организацией в муниципалитете
Активность ветеранов – пример для молодежи.

В Ижме состоялось заседание президиума местной организации ветеранов. В нем приняла участие заместитель руководителя администрации Наталья Чупрова.

Председатель совета ветеранов района Лариса Артеева подвела итоги работы за 2023 год. Масштабы деятельности общественной организации впечатляют.

Напомним, сегодня ветеранское движение остается самой многочисленной и авторитетной общественной организацией в муниципалитете. Райсовет координирует работу 26 первичек в поселениях. Представители старшего поколения занимаются благотворительной деятельностью, волонтерством, принимают участие в благоустройстве территорий поселений, в спортивных и общественных мероприятиях.

Продолжается работа клуба «Поиск» по уточнению мест захоронений и инициирования увековечивания памяти земляков-фронтовиков, создаются учетные карточки по захоронениям участников Великой Отечественной войны. В рамках акции «Чужих могил не бывает» приводятся в порядок бесхозные могилы фронтовиков.

Работает клуб «Ветеранское подворье». Продолжается реализация проекта «Санаторий на дому», в течение года санаторий был организован в 12 первичных организациях. Проводится районная Спартакиада среди ветеранов.  Старшее поколение также активно подключилось к выполнению нормативов комплекса ГТО.

Общественная организация только за этот год написала, выиграла и реализовала три проекта на общую сумму более 600 тысяч.

Благодаря поддержке жителей, учреждений и организаций района в рамках марафона «Мы наследники Великой Победы» за текущий год оказана материальная поддержка 37 пенсионерам с минимальными доходами.

С июля текущего года ветеранской организацией в рамках марафона «Своих не бросаем» собрано 170 тысяч рублей в поддержку наших бойцов СВО.

Советом предоставляются информационные материалы в газету «Новый Север», за 2023 год вышло восемь тематических полос. Кроме того, к 80-летию Великой Победы ветеранами поставлена цель опубликовать в газете 80 материалов о земляках - участниках Великой Отечественной войны. 42 из них уже опубликованы.

За год 64 пенсионера получили санаторно-курортное лечение за пределами республики.

Организуются консультационные встречи ветеранов с руководителями и специалистами учреждений района. По данным на 1 декабря советом с начала года отработано около тысячи устных и письменных обращений.

За истекший год 88 активистов поощрены наградами разных уровней, в том числе Почетными знаками и Грамотами Всероссийской организации ветеранов, Почетными грамотами республиканской организации ветеранов, удостоены званий Почетного ветерана Республики Коми и Почетного ветерана района.

Заместитель руководителя администрации Наталья Чупрова высоко оценила деятельность ветеранского движения, выразила благодарность ветеранам за активность во всех сферах деятельности района и готовность поддержать любые инициативы и начинания.

В ходе заседания рассмотрен план работы ветеранской организации на 2024 год. В январе череду мероприятий откроет пленум ветеранской организации, который планируется провести с привлечением молодежного актива района для поиска новых точек соприкосновения двух поколений и обсуждения совместной деятельности.