Безопасный Новый год: инструкция от Ижемского пожарного надзора

Безопасный Новый год: инструкция от Ижемского пожарного надзора.
Новогодние праздники — это время чудес, подарков и положительных эмоций для детей и взрослых. Уют свечей, красочные переливы гирлянд, сверкание бенгальских огней и яркие всполохи салютов давно стали неизменными атрибутами Нового года. Наравне с мандаринами и ёлкой они создают особое настроение. Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, стоит соблюдать некоторые меры предосторожности, обращая особое внимание на правила пожарной безопасности.

Не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся (пороховые) хлопушки. Если вы решили поставить в квартире или в доме елочку, поставьте зеленую красавицу на надежном основании, на расстоянии от электронагревательных приборов.

Эксплуатация электрических гирлянд должна осуществляться строго по техническому регламенту к данному изделию. Следует избегать покупки дешевых гирлянд на рынках, покупать данное изделие необходимо только в торговых предприятиях с получением чека и паспорта. На упаковке с гирляндой обязательно должен стоять знак Госстандарта и знак сертификации по пожарной безопасности. Не оставляйте без присмотра включенные гирлянды и другие приборы.

При возникновении неполадок — неприятного запаха или искрения, мигающих лампочек, нагрева проводов — необходимо отключить средства иллюминации и принять меры для ее починки. Не используйте гирлянду до устранения проблем.

Если елка все же загорелась, необходимо уронить ее на пол и ограничить приток воздуха, накрыв одеялом или плотным покрывалом, после чего залить водой.
Запрещается взрывать фейерверки, фонтаны или салюты в помещениях, местах большого скопления людей, вблизи от автозаправок, линий электропередач или газопроводов. Для запуска выбирайте открытую площадку, находящуюся в отдалении от жилого массива.

Напомним правила при использовании пиротехнических изделий:

- фейерверки и петарды нельзя бросать в огонь;
- ни до, ни после использования не разбирайте пиротехнические изделия;
- подходить ближе и тем более наклоняться над пиротехникой категорически запрещено;
- если фитиль погас или прогорел, а фейерверк не зажегся, то нужно подождать не менее 10 минут, чтобы удостовериться, что пиротехника не сработала.

Помимо соблюдения норм безопасности устроитель фейерверка обязан по окончании шоу осмотреть территорию и убрать все отработанные и несработавшие изделия — чтобы ничего опасного не оставалось. Несработавшие пиротехнические изделия уничтожают, поместив их в воду минимум на 24 часа.

Не могу не отметить, что в праздничные дни сильно возрастают риски возникновения пожара. Нередко в длительные выходные, после употребления алкогольных напитков, остаются без присмотра включенные электроприборы, топящиеся печи.

Также хочу отметить в положительную сторону средства обнаружения пожара на ранней стадии, одним из которых является автономный дымовой пожарный извещатель (сокращённо его называют АДПИ). На сегодняшний день АДПИ является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах. АДПИ выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку они могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука извещателя способны разбудить даже крепко спящего человека.

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и, самое главное, свою жизнь.

Уважаемые жители Ижемского района, будьте бдительны, и пусть Новый год будет безопасным!

Игорь Кизунов, начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ижемского района.