Молодежный образовательный форум «Лок татчӧ» в Ижме. День второй

Второй день Молодежного образовательного форума «Лок татчӧ» начался на базе туристического подворья «Зелёный Луг» Глэмпинг Башня в Ижме, обустроенного за счет гранта «Агротуризм».
Молодежный образовательный форум «Лок татчӧ» в Ижме. День второй.

Руководитель районного отдела сельского хозяйства Ирина Королева провела для самых активных представителей молодежи экскурсию по территории. Сегодня здесь располагаются два шатра, чум, дом викинга для размещения гостей, клуб для бизнес-мероприятий. В ближайшее время поднимут баньку, развесят рекламные баннеры.  Завершение проекта ожидается до конца года.

Вместе с главой района Игорем Норкиным молодые ижемцы обсудили перспективы развития туризма в районе. Продвинутая и креативная молодежь сразу выдвинула ряд предложений для привлечения туристов и монетизации туристической базы, в том числе обустройство фотозон, установка арт-объектов, тюбинг.

Далее по программе форума ижемская молодежь могла попробовать свои силы в национальных видах спорта. Педагог дополнительного образования, тренер Василий Филиппов рассказал об истории развития северного многоборья в Ижемском районе, правилах и технике отдельных дисциплин, спортивном оборудовании.

После физзарядки, самые смелые ребята, успешно и не очень, бросали аркан, пытались выполнить тройной национальный прыжок, прыжки через нарты. То, что со стороны казалось просто ребячеством, на поверку оказалось довольно трудно. Ижемцы убедились, что спортивные игры предков действительно вырабатывают силу, сноровку, ловкость, выносливость.

Это мероприятие стало завершающим в образовательном форуме ижемской молодежи «Лок татчӧ». В полдень в Центральном доме культуры стартовал второй этап проекта – Районный творческий фестиваль-конкурс среди молодежи «Мечтай! Твори! Действуй!».