В Ижме стартовал Финал кубка Республики Коми по спортивному туризму - 2023

В Ижме стартовал Финал кубка Республики Коми по спортивному туризму - 2023.
В Ижме стартовали республиканские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях «Стальной карабин - 2023». В финале кубка Республики Коми участвуют команды из Сыктывкара и Усинска, Ижемского, Корткеросского, Прилузского и Сысольского районов.

Торжественное построение. Звучат государственные гимны, равнение на флаги. Слово для приветствия предоставляется главе района –руководителю администрации Игорю Норкину:

«Дорогие друзья, рад вас приветствовать на гостеприимной Ижемской земле! Сегодня у нас памятная дата -  День Героев Отечества. Каждый из вас уже маленький герой. Желаю быть героями всегда, во всем и везде. Хороших стартов!»

Историю возникновения туристических состязаний на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях напомнил их инициатор и главный организатор Алексей Тарасенко. Так, первое соревнование "Стальной карабин" состоялось в Ижме ноябре 2014 года, тогда в них приняли участие 34 спортсмена из района. Каждый год количество участников увеличивается. Из клубного первенства "выросли" в республиканские, и в этом статусе соревнования проходят пятый раз.

Церемонию открытия соревнований концертным номером завершила танцевальная студия «Гамма» Районного детского центра.

Сегодня соревнования проходят на личной дистанции второго и третьего класса. Завтра спортсменам предстоит сразиться за переходящий кубок в командной эстафете. Главный судья соревнований, президент НП Содействия развитию массового спорта, туризма и патриотического воспитания "Развитие" Владимир Печерин.