В Ижме проводили в последний путь участника СВО Владимира Артеева

В Ижме проводили в последний путь участника СВО Владимира Артеева.

В Ижме простились и проводили в последний путь Артеева Владимира Георгиевича, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине.

Владимир Артеев в апреле 2022 года ушел добровольцем в зону проведения СВО. Это был его осознанный выбор - встать на защиту нашей Родины. Через три месяца вернулся домой. А в ноябре 2022 года Владимир заключил контракт на военную службу. Был серьезно ранен. Лежал в госпитале, прооперирован. Вернулся в строй. Снова ранение и снова на передовую.

В течение года гранатометчик парашютно-десантного взвода Артеев достойно выполнял боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. 9 октября 2023 года жизнь бойца Владимира Георгиевича Артеева оборвалась…

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Владимир Артеев представлен к государственной награде - Ордену Мужества.

Торжественная церемония прощания с солдатом состоялась на центральной площади села. Почтить память героя пришли сотни земляков, пограничное братство, сотрудники МЧС и полиции, знакомые, друзья, родные и близкие, в числе официальных лиц – министр национальной политики Республики Коми Роман Носков, депутат Государственного Совета Республики Коми Илья Семяшкин, глава района-руководитель администрации района Игорь Норкин, военный комиссар по Ижемскому району Юрий Мусинов, заместитель главы поселения Александр Чупров.

«От Главы республики Владимира Уйба, от всего Правительства Республики Коми выражаю искреннее соболезнование семье, родным и близким Владимира Георгиевича. Мы провожаем в последний путь настоящего мужчину, защитника, воина. Он не смог остаться в стороне от происходящего, встал на защиту нашей мирной жизни. С честью выполнил свой гражданский и воинский долг.  Его имя навсегда останется в нашей памяти, его имя навечно в истории России», - обратился к сельчанам Роман Носков.

Прощание с погибшим завершилось на кладбище церемонией сворачивания государственного флага Российской Федерации и передачи его родным. Торжественное сворачивание флага подчеркивает значение для Отчизны гражданина, посвятившего своему Отечеству все свои помыслы и устремления, отдавшему свою жизнь ради процветания своей Родины. В память о солдате прозвучали три оружейных залпа в воздух.

От всех жителей Ижемского района выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Владимира Артеева, желаем душевных сил пережить это горе. Разделяя с вами боль утраты, мы испытываем чувство гордости за стойкость и мужество нашего земляка.

Вечная слава и вечная светлая память герою!