В Мохче проводили в последний путь участника СВО Вячеслава Канева

В Мохче проводили в последний путь участника СВО Вячеслава Канева.

Торжественная церемония прощания с матросом, гранатометчиком стрелкового отделения Вячеславом Михайловичем Каневым состоялась на площадке перед сельским кладбищем в Мохче.

Почтить память героя пришли представители военного комиссариата по Ижемскому району, сотрудники МЧС и полиции, родные, близкие, знакомые и друзья, в числе официальных лиц – депутат Государственного Совета Вячеслав Завальнев, глава района - руководитель администрации района Игорь Норкин, глава поселения Мария Сметанина и координатор фонда «Защитники Отечества» Владимир Орлов.

В ноябре 2023 года Вячеслав Канев заключил контракт на военную службу. Он достойно выполнял боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. 21 сентября 2024 года жизнь бойца оборвалась…

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Вячеслав Михайлович награжден государственной наградой – орденом Мужества посмертно.

«От Главы республики Владимира Уйба, от имени председателя Государственного Совета Сергея Усачева и от себя лично выражаю искреннее соболезнование семье, родным и близким Вячеслава Михайловича. Он был решительным и смелым человеком! В трудные для страны времена он не остался в стороне. Он с отвагой защищал Родину, сражался за её свободное будущее, за нас и наших детей. Имя Вячеслава навсегда останется в наших сердцах, а его подвиг — в истории России», — обратился к сельчанам Вячеслав Завальнев.

Торжественное прощание завершилось сворачиванием государственного флага Российской Федерации и передачи его брату Евгению. Торжественное сворачивание флага подчеркивает значение для Отчизны гражданина, посвятившего своему Отечеству все свои помыслы и устремления, отдавшему свою жизнь ради процветания своей Родины. В память о солдате прозвучали три оружейных залпа в воздух.

От всех жителей Ижемского района выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Вячеслава Канева, желаем душевных сил пережить это горе. Разделяя с вами боль утраты, мы испытываем чувство гордости за стойкость и мужество нашего земляка.

Вечная слава и вечная светлая память герою!