Ижемские фермеры обсудили изменения в законодательстве по господдержке аграриев

Основной вопрос на обсуждении - изменения при предоставлении субсидий. Если ранее субсидии аграриям выплачивались на поголовье КРС, то теперь - на реализованную через системы «Меркурий» и «Честный знак» сертифицированную товарную продукцию
Ижемские фермеры обсудили изменения в законодательстве по господдержке аграриев.

В администрации района состоялось совещание, приуроченное ко Дню работника сельского хозяйства. В нем приняли участие руководители сельскохозяйственных организаций и главы крестьянско-фермерских хозяйств района, сотрудники районного отдела сельского хозяйства.

По инициативе ижемских аграриев к совещанию была организована видео-встреча с представителями Министерства сельского хозяйства, новым руководителем ведомства – Сергеем Елдиным и представителями интересов сельхозработников других муниципалитетов.

Основной вопрос на обсуждении -  изменения при предоставлении субсидий. Если ранее субсидии аграриям выплачивались на поголовье КРС, то теперь - на реализованную через системы «Меркурий» и «Честный знак» сертифицированную товарную продукцию. И с этим возникает ряд проблем и открытых вопросов.

С новым видом господдержки и ужесточением требований к их получателям абсолютное большинство фермерских хозяйств в сельских районах останется без государственной поддержки по независящим от самих фермеров причин.

Это отсутствие устойчивого интернета для работы в электронных системах; отдаленность аккредитованных лабораторий (Киров, Сыктывкар) для проведения необходимых исследований продукции, непосильно высокая стоимость этих исследований; большие транспортные расходы на доставку исследуемых материалов; отсутствие или отдаленность молокоперерабатывающих цехов; нехватка ветеринаров в связи с сокращением штата в Ижемском отделе Управления ветеринарии Республики Коми; отсутствие специалистов по искусственному осеменению; отдаленность, территориальная раздробленность и труднодоступность населенных пунктов Ижемского района ( 22 из 34 населенных пункта муниципалитета не имеют круглогодичного транспортного сообщения с «большой землей) и ряд других обстоятельств.

Сельское хозяйство – одна из самых сложных отраслей экономики, тем более в условиях севера. Но при этом она остается базовой отраслью, обеспечивающей продовольственную безопасность страны. Её необходимо сохранять и развивать, однако небольшие фермерские хозяйства, в первую очередь находящиеся в труднодоступных населенных пунктах, не смогут выполнить необходимые требования для получения господдержки.

Неблагоприятную перспективу развития ситуации при новом виде субсидирования в сельском хозяйстве региона подтвердили участники видеоконференции из Печорского, Корткеросского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского районов.

Также в ходе совещания обсудили острую нехватку квалифицированных кадров, оформление земельных паспортов КФХ, новый закон о побочных продуктах животноводства (навоз, помет и стоки), недостаточное финансирование субсидий. Действующие ставки субсидии крайне недостаточны для развития хозяйств, необходимо предусмотреть ежегодное их увеличении на процент роста инфляции.

В ходе видеоконференции министерство и районы не пришли к каким-либо решениям по субсидиям, устраивающим обе стороны. После тайм-аута рассмотрение вопроса продолжится по видеосвязи на следующей неделе.

Администрацией района в Минсельхоз подготовлено письмо с перечислением острых проблем аграриев и предложениями для сохранения и развития сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств.

Так, предлагается для проведения всех необходимых исследований животноводческой продукции рассмотреть возможность аккредитации существующей лаборатории в Ухте; сохранить действующую субсидию на содержание поголовья КРС хотя бы в малых хозяйствах (до 20 голов); увеличить финансирование субсидии на техническое перевооружение до 70%; увеличить единовременные выплаты специалистам и рабочим кадрам сельхозотрасли.