Народный бюджет 2024: сохранение исторического здания в Мохче

Народный бюджет 2024: сохранение исторического здания в Мохче.

В селе Мохча благодаря региональной программе «Народный бюджет» был проведен ремонт двухэтажного деревянного здания с мезонином, в котором размещается администрация сельского поселения.

Это уникальное здание было построено в 1909 году оленеводом Петром Ивановичем Хозяиновым, известным как Ус Петра. Фасад здания украшен резными наличниками, а балкон-беседка — ажурными решетками. Этот добротный и основательный дом, построенный для жизни и своей семьи, и сегодня радует жителей своей красотой, теплом и уютом. С 1991 года здесь размещается администрация поселения.

В прошлом году на собрании граждан по выбору проектов для участия в программе «Народный бюджет» было единогласно поддержано предложение о ремонте старинного дома. Инициатива успешно прошла муниципальный и республиканский фильтры.

В ходе ремонта заменены фундамент, лежки, истлевшие лаги и полы всех помещений нижнего этажа, восстановлены продухи. Также выровнена веранда здания и выполнен ряд других сопутствующих работ. Кроме того, с западной стороны здания обустроена водоотводная канава.

Помимо этого, уже вне рамок проекта, сотрудники администрации покрасили окна, двери, батареи отопления, полы и поклеили обои в двух помещениях.

«Необходимость в ремонте назрела уже давно, но из-за ограниченного бюджета поселения выделить средства на эти цели было невозможно. Однако благодаря проекту «Народный бюджет» нам удалось внести значительный вклад в сохранение нашего прекрасного исторического здания. Все работы были выполнены на высоком уровне и с душой. Спасибо всем, кто помог нам решить эту проблему, которая давно требовала внимания», - отметила глава поселения Мария Сметанина.

Проект «Ремонт здания администрации сельского поселения «Мохча» проходил по направлению программы «Занятость населения» - было трудоустроено трое безработных граждан.

Подрядчик - ИП Артеев Л.Н. Общий бюджет проекта составил 900 тысяч рублей.из них республиканская субсидия в размере 800 тысяч рублей, из местного бюджета вложено 89 тысяч, а вклад граждан составили 11 тысяч рублей.