Инспекторы ГИМС сообщают: выезд на лед запрещен!

На сегодняшний день на территории Ижемского района не принята к эксплуатации ни одна ледовая переправа. На съездах к переправам установлены запрещающие знаки и шлагбаумы, но, тем не менее, водители транспортных средств игнорируют требования дорожных знаков, переезжают реку Ижма, рискуя своей жизнью и жизнью пассажиров.
Инспекторы ГИМС сообщают: выезд на лед запрещен!.

«Чаще всего нарушают водители проживающие в селах заречья. Прежде чем выехать на лед реки, подумайте о своей жизни и жизни пассажиров. Ведь толщина льда на переезде всего 10 см, а глубина реки в данном месте 2-3 метра. Также хочу напомнить, что водитель транспортного средства несет ответственность за жизнь и здоровье пассажира», - обращается к автолюбителям руководитель Ижемского участка Центра ГИМС Василий Канев.

Отметим, водители транспортных средств при выезде на лед в запрещенных местах подлежат административной ответственности виде штрафа на сумму от 100 до 1500 рублей (статья 8(2) пункт 7 закон РК от 30.12.2003 года №95 РЗ)

Ледовая переправа – это переправа, проложенная по ледяному покрову рек и озер, соответствует требованиям отраслевых дорожных норм.

Толщина льда на ледовой переправе для передвижения транспортных средств массой до 3 т. должна быть не менее 30 см. Подъезжая к ледовой переправе, обращайте внимание на дорожные знаки. Они устанавливаются для вашей безопасности.

На открытых ледовых переправах запрещается:

      перемещение транспортных средств в туман или пургу;

      остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей, заправка их горючим;

      пробивать лунки для рыбной ловли и других целей;

      переход и проезд в неогражденных и неохраняемых местах:

При чрезвычайной ситуации звоните в Службу спасения по телефонам

«01» или «112» (с мобильных телефонов).

Ижемский инспекторский участок Центра ГИМС  Главного управления МЧС России

по Республике Коми.