Благодаря нацпроектам в Ижме благоустроили парк «Радлун» и сквер «Томлун»

В Ижме завершили проекты федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда»: новый сквер «Томлун» по улице Ластинской и второй этап благоустройства парка «Радлун» по улице Лесной
Благодаря нацпроектам в Ижме благоустроили парк «Радлун» и сквер «Томлун».

В Ижме завершили проекты федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда»: новый сквер «Томлун» по улице Ластинской и второй этап благоустройства парка «Радлун» по улице Лесной.

Проходной, заросший и болотистый участок леса по улице Ластинской превратился в уютный сквер с ограждением, тротуарами, скамеечками, качелями и игровыми конструкциями для детей. Благодаря синхронизации проекта с программой Народный бюджет в сквере обустроили освещение гирляндами. Для дорожной безопасности посетителей сквера установили знаки пешеходного перехода.

Также новый сквер украсили работы участников конкурса "Семейный скворечник", организованного в честь Года семьи и 95-летия Ижемского района администрацией поселения совместно с Молодёжным Советом.

Здесь с удовольствием проводят досуг взрослые и дети, гуляют мамы с колясками с ближайших домов. Дети же, не жалея времени, приезжают даже с другого конца Ижмы.

Напомним, идея благоустройства данной территории принадлежит жительнице Ижмы Елене Артеевой, а название для нового сквера выбирали всем селом. Из предложенных ижемцами вариантов наибольшее количество голосов набрал «Томлун» (молодость).  Такое название предложила Светлана Шалабудова.

Также в Ижме завершили второй этап благоустройства этнопарка «Радлун» (радость). Напомним, новый парк в небольшом сосновом бору в центре села начали обустраивать в прошлом году. Он создан по мотивам ижемской легенды о Яг-Морте, по сюжету которого лесное чудище Яг-Морт украл красавицу Райду, а отважный богатырь Туган спас избранницу сердца из его лап. Впервые легенда о Яг-Морте была опубликована в Архангельских губернских ведомостях в 1848 году уроженцем Ижмы, историком, лингвистом, фольклористом Михаилом Фёдоровичем Истоминым.

В этом году в новом парке проложили дополнительные тротуары-дорожки с откосами. Завершили входные группы в виде лосей и чума, установили тематическую полосу препятствий «Тропа охотника», стилизованные качели Ёкыш (окунь), информационные таблички о героях легенды Яг-морта, малую архитектурную форму в виде панно с рыбами, дополнительные стилизованные скамеечки и урны, уличные светодиодные кольцевые светильники на столбах.

Дополнительным освещением являются и установленные по парку пасы - графические элементы (знаки) геометрической формы, которые содержат информацию о роде человека. Коми-ижемские пасы высечены на дорожках, украшают арт-объекты и стоят отдельными символами.

«Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» мы действительно делаем нашу Ижму комфортнее и уютнее. Проект по «Радлуну» кроме практической задачи, обустройства красивого, общественного места отдыха, выполняет важную миссию по популяризации ижемского фольклора, приближению к своей истории и культуре. И я выражаю огромную благодарность всем, кто помогал нам эти проекты реализовать», - прокомментировал глава поселения Бернат Сметанин.

Бюджет проекта парка «Томлун» составил более миллиона рублей, в том числе федеральная субсидия 458,3 тысяч рублей, республиканская – 495,6 тысяч рублей, местный бюджет – 106 тысяч рублей. Бюджет проекта парка «Радлун» составил немногим более трех миллионов рублей, в том числе федеральная субсидия 1, 3 млн рублей, республиканская – 1,4 млн рублей, местный бюджет – 304 тысячи рублей.

Напомним, национальные проекты реализуются по инициативе Президента Российской Федерации, в Коми их выполнение находится на контроле Главы региона. Проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется на территории республики с 2017 года.

В государственном приоритетном проекте изначально участвуют четыре населенных пункта Ижемского района – Мохча, Сизябск, Щельяюр и Ижма, в которых согласно условий проекта количество жителей составляет более 1000 человек.