15-ый по счету фестиваль приурочен к 95-летию Ижемского района и прошел при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. За всю историю своего существования фестиваль открыл немало новых имен. В этом году музыкальная встреча собрала 13 самодеятельных композиторов района
В Бакуре состоялся XV фестиваль самодеятельных композиторов Ижемского района «Ас му йылысь сьöлöм сьылö» памяти Глеба Семяшкина.

29 сентября на сцене Бакуринского сельского дома культуры прошел районный фестиваль творчества самодеятельных композиторов «Ас му йылысь сьöлöм сьылö», посвященный памяти заслуженного деятеля искусств Коми АССР Глеба Васильевича Семяшкина.

Глеб Васильевич много усилий вложил в создание хорового коллектива, завоевавшего популярность не только в Коми АССР, но и в России. С 1969 и до выхода на пенсию работал дирижером Бакуринского сельского дома культуры. Автором написана музыка к более 20 песням. В память о замечательном земляке ежегодно проводится районный конкурс композиторов-любителей «Ас му йылысь сьöлöм сьылö» (в переводе с коми на русский «О родной земле душа поёт»).

15-ый по счету фестиваль приурочен к 95-летию Ижемского района и прошел при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. За всю историю своего существования фестиваль открыл немало новых имен. В этом году музыкальная встреча собрала 13 самодеятельных композиторов района: Александра Семяшкина из Бакура, Лидию Терентьеву, Михаила Городилова, Александру Рочеву и Николая Родионова из Ижмы, Любовь Чупрову из Гама, Федора Филиппова из Мошъюги, Егора Канева из Ласты, Николая Филиппова из Кельчиюра, Валентину Филиппову и Дарью Сухогузову из Усть-Ижмы, Таисию Чаплыгину из Щельяюра. Многие участники – самородки, выходцы из глубинки.

Помимо композиторов в фестивале приняли участие вокальные коллективы «Войвыв дзоридз» (д. Бакур), «Шöвк тугъяс» (д. Гам), «Реченька» (п. Щельяюр), «Изьваювомсаяс» (д. Усть-Ижма), вокально-инструментальные ансамбли «Respect» (РЦДТ с. Ижма) и «Задоринка» (с. Кельчиюр), солистка Юлия Филиппова из Кельчиюра.

Песни, прозвучавшие на фестивале, в основном посвящены любви к малой родине, природе, теме патриотизма. Исполнялись на коми и русском языках. Многих из авторов можно назвать любителями с большим стажем. Их произведения получили широкую известность благодаря участию в республиканских и всероссийских конкурсах и фестивалях, положительно отмечены музыкальной критикой, исполняются на территории всей Республики Коми.

Значительное число композиторов – постоянных участников фестиваля – являются участниками художественной самодеятельности при домах культуры, преподавателями и учащимися детской школы искусств и районного центра детского творчества, ведут большую концертную и просветительскую деятельность.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась начальник Управления культуры администрации Ижемского района Виктория Вокуева. Она отметила, что фестиваль стал традиционным в культурной сфере Ижемского района и очевиден качественный рост его проведения, поблагодарила организаторов и участников. Все участники фестиваля были награждены дипломом участника и памятными подарками. Коллективу Бакуринского дома культуры вручена благодарность за высокий уровень организации и проведения фестиваля.

В заключение концерта прозвучала популярная песня Глеба Семяшкина «Печора, Печора». Композиция не раз звучала по Всесоюзному радио, а также представляла Советский Союз на 11 зимних Олимпийских играх в японском г. Саппоро в 1972 г.

✅Отметим, что XV фестиваль самодеятельных композиторов Ижемского района «Ас му йылысь сьöлöм сьылö» прошел в рамках реализации проекта с одноименным названием фестиваля, получившего в 2024 году поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Дальнейшим развитием фестиваля станет выпуск нотного сборника песен композиторов, который включит в себя лучшие произведения композиторов, сборного музыкального альбома и серии видеосюжетов о творческом пути композиторов-любителей Ижемского района.

Учредителями и организаторами фестиваля являются Управление культуры администрации МР «Ижемский», организационно-методической отдел Ижемской межпоселенческой клубной системы, Бакуринский сельский дом культуры.

Источник - Управление культуры администрации МР "Ижемский"