В Щельяюре проводили в последний путь участника СВО Ивана Поздеева

Торжественная церемония прощания с гвардии старшиной второй статьи Иваном Альбертовичем Поздеевым состоялась у часовни на сельском погосте. Почтить память героя пришли земляки, представители военного комиссариата по Ижемскому району, сотрудники МЧС и полиции, знакомые, друзья, родные и близкие
В Щельяюре проводили в последний путь участника СВО Ивана Поздеева.

Торжественная церемония прощания с гвардии старшиной второй статьи Иваном Альбертовичем Поздеевым состоялась у часовни на сельском погосте. Почтить память героя пришли земляки, представители военного комиссариата по Ижемскому району, сотрудники МЧС и полиции, знакомые, друзья, родные и близкие, в числе официальных лиц – первый заместитель министра юстиции Республики Коми Максим Мартышин, глава района - руководитель администрации Игорь Норкин, и.о. главы поселения Василий Назаренко.

В апреле 2023 года Иван Поздеев заключил контракт на военную службу. Это решение он принял по велению души. Он считал: «кто, если не мы?». Достойно выполнял боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. 15 сентября 2024 года жизнь бойца Ивана Альбертовича Поздеева оборвалась…

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награжден государственными наградами -  медалью «За храбрость», орденом Мужества посмертно.

«От имени Главы республики Владимира Уйба и Правительства Республики Коми примите самые искренние и глубокие соболезнования. Ради нашей страны, ради будущего своих детей Иван Поздеев не пожалел жизни, чтобы не дать фашизму распространиться. Человек жив, пока память о нем жива. И мы будем нести в своих сердцах имя Ивана Поздеева, который с честью выполнил свой воинский долг. Пусть земля ему будет пухом. Вечная память герою», — обратился к сельчанам Максим Мартышин.

«Сегодня мы провожаем в последний путь Мужчину с большой буквы. Скромный, возможно незаметный в обычной жизни, Иван Поздеев имел большое отважное сердце героя, человека, который не смог остаться в стороне и осознанно сделал свой выбор, встав на защиту своей большой и малой Родины. Наш священный долг – сохранить память о героях нового времени, передавать их имена, их подвиг детям, внукам и правнукам», - выступил Игорь Норкин.

Прощание с погибшим завершилось церемонией сворачивания государственного флага Российской Федерации и передачи его маме бойца – Марии Яковлевне. Торжественное сворачивание флага подчеркивает значение для Отчизны гражданина, посвятившего своему Отечеству все свои помыслы и устремления, отдавшему свою жизнь ради процветания своей Родины. В память о солдате прозвучали три оружейных залпа в воздух.

От всех жителей Ижемского района выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Ивана Поздеева, желаем душевных сил пережить это горе. Разделяя с вами боль утраты, мы испытываем чувство гордости за стойкость и мужество нашего земляка.

Вечная слава и вечная светлая память герою!