Важная информация для собственников оружия

Важная информация для собственников оружия.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», собственники оружия и (или) патронов к нему вправе отказаться от права собственности на принадлежащие им оружие и (или) патроны к нему и без возмещения стоимости сдать их на основании заявления в подразделения лицензионно-разрешительной работы. Сданные в соответствии с настоящей статьей оружие и (или) патроны к нему обращаются в собственность Российской Федерации и уничтожаются в порядке, утвержденном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

В соответствии со статьей 27 Закона, изъятые или сданные оружие и (или) патроны к нему должны быть отчуждены их собственником в соответствии с гражданским законодательством либо получены собственником в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона в течение одного года со дня их изъятия или сдачи.

Изъятые или сданные оружие и (или) патроны к нему, не отчужденные либо не полученные их собственниками, обращаются в собственность Российской Федерации и уничтожаются в порядке, утвержденном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, либо (если оружие признано пригодным) могут быть переданы в государственные военизированные организации, в том числе для нужд специальной военной операции.

С учетом вышеизложенного предлагаем: гражданам, чье оружие находится в органах внутренних дел необходимо в кратчайшие сроки решить дальнейшую судьбу своего оружия; оформить разрешительные документы на хранение и ношение оружия; совершить отчуждение оружия (передачу права собственности на него) путем продажи, дарения или иным способом, установленным гражданским законодательством, лицу, имеющему лицензию на приобретение данного оружия; обратиться в отделение лицензионно-разрешительной работы по Ижемскому району Управления Росгвардии по Республике Коми с заявлением об отказе от права собственности на оружие без намерения сохранить какие-либо права на него.

Отдел лицензионно-разрешительной работы по Ижемскому району.