Игорь Норкин провел совещание с главами сельских поселений

Обсудили бюджет района, реализацию региональных программ "Народный бюджет", "Наказы избирателей", федеральной программы "Формирование комфортной городской среды"
Игорь Норкин провел совещание с главами сельских поселений.

Первым вопросом обсудили ход комплектования Вооруженных сил России. Глава района - руководитель администрации Игорь Норкин напомнил, что набор граждан на военную службу по контракту продолжается.  Сегодня наша страна вынуждена наращивать численность вооруженных сил для защиты своих границ от коллективного запада. Многие наши земляки сделали свой патриотический выбор и заключили контракты на военную службу. Только с начала 2024 года 44 ижемца в рамках контракта направились защищать свое Отечество.

Информация о выплатах при заключении контракта, действующих социальных льготах и гарантиях для военнослужащих и их семей должна быть общедоступна. Главы поселений во взаимодействии с федеральными структурами должны принять в информировании населения в этом вопросе самое непосредственное участие.

Далее обсудили бюджет района на текущий год и плановый период.  Игорь Норкин подчеркнул, что в настоящее время вся страна живет под девизом «Все для фронта, все для Победы». Важно рачительно отнестись к формированию бюджета и использованию средств. И вдвойне важно приложить все силы для завершения уже начатых проектов.

Заместитель руководителя администрации Наталья Чупрова отчиталась о ходе реализации проектов региональной программы «Народный бюджет». Из 12 проектов 2024 года пока выполнены лишь 4.

Завершены проекты по формированию комфортной среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в селе Сизябск (Аллея памяти), селе Ижма (благоустройство парка «Радлун» и сквера «Томлун»), поселке Щельяюр (ремонт участков улично-дорожной сети и дополнительное уличное освещение по улицам Новая и Рабочая). Завершаются работы по замене ограждения общественной территории в селе Мохча.

Игорь Норкин проинформировал глав, что идет сбор от поселений по программе «Наказы избирателей» на 2025 год. В текущем году в районе пока исполнено два Наказа избирателей по ремонту участков улично-дорожной сети в Кипиево и Щельяюре.

С обращением к главам выступила председатель местной организации ветеранов Лариса Артеева. Она рассказала, что в рамках реализации плана работы Республиканского Совета ветеранов районная ветеранская организация в 2022-ом году приступила к ревизии захоронений фронтовиков Великой Отечественной войны на сельских кладбищах муниципалитета.  Проведена большая работа, в ходе которой выявлены нестыковки в списках фронтовиков. Информация доведена до глав. Есть случаи, когда уже невозможно на кладбище определить места захоронений фронтовиков.

Наш святой долг – помнить подвиг дедов и прадедов, спасших мир от фашизма. Мы не должны забывать наших героев, защитников Отечества даже через века.

Лариса Артеева обратилась к главам поселений с просьбой уделить больше внимания этой проблеме, активнее взаимодействовать с ветеранами первичных организаций по составлению и обновлению списков захоронений фронтовиков, благоустройству могил, оставшихся без присмотра.  В пример привела сельские поселения «Сизябск», «Кипиево» и «Няжабож», где эта работа уже активно ведется совместно с главами.

Также Лариса Артеева предложила оргкомитету «Победа» внести в районный план мероприятий к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне работу по ревизии захоронений фронтовиков.