В Сизябске проводили в последний путь участника СВО Николая Артеева

В Сизябске проводили в последний путь участника СВО Николая Артеева.

В Сизябске простились с гвардии рядовым, стрелком-зенитчиком зенитного ракетного отделения, участником СВО Николаем Владимировичем Артеевым. Почтить память героя пришли земляки, представители военного комиссариата по Ижемскому району, сотрудники МЧС и полиции, родные, близкие, знакомые и друзья, в числе официальных лиц – заместитель председателя правительства Республики Коми Наталья Хозяинова, глава района - руководитель администрации района Игорь Норкин, глава поселения Наталья Канева.

В последний путь от родного порога провожали всем селом, траурная колонна прошла сквозь живой коридор, в который выстроились школьники и учителя Сизябской школы с живыми цветами в руках. Торжественная церемония прощания с защитником Отечества состоялась у часовни на сельском погосте.

В мае 2022 года Николай Артеев пошел добровольцем в зону СВО, потом в числе первых из нашего района заключил контракт на военную службу. Он достойно выполнял боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. 1 сентября 2024 года жизнь бойца оборвалась. Ему было всего 36 лет…

За самоотверженность, мужество и профессионализм, проявленные при исполнении воинского долга, неоднократно был отмечен государственными наградами – медалью «За отвагу», медалью «За храбрость», а также памятной медалью «За вклад в Победу. Великоросс», учрежденную «Российским фондом мира». Награжден орденом Мужества посмертно.

«Гибель нашего земляка острой болью отзывается в сердце каждого из нас, но тяжелее всего и больнее родным и близким. От имени главы республики Владимира Уйба, от меня лично примите слова глубокого соболезнования. Маме бойца – Надежде Егоровне, его жене – Даурии Сергеевне сил, здоровья и терпения пережить это страшное горе.

Эта боль утраты никогда не утихнет, но мы все должны знать и помнить, что Николай – настоящий воин, настоящий мужчина, настоящий герой. Его имя навсегда будет вписано в героическую летопись нашей великой страны. Человек жив, пока жива память о нем. И мы не забудем своих героев. Вечная память и низкий поклон Николаю Артееву», - обратилась к сельчанам Наталья Хозяинова.

«Николай Артеев преданно и честно любил свою малую Родину, преданно и честно защищал свою большую Отчизну. Бесконечная благодарность маме героя, воспитавшей настоящего мужчину. Разделяя с вами боль утраты, мы испытываем чувство гордости за стойкость и мужество нашего земляка. Подвиг героев нового времени не будет забыт!», - выступил глава района Игорь Норкин.

Торжественное прощание завершилось сворачиванием государственного флага Российской Федерации и передачи его маме Николая Артеева. Торжественное сворачивание флага подчеркивает значение для Отчизны гражданина, посвятившего своему Отечеству все свои помыслы и устремления, отдавшему свою жизнь ради процветания своей Родины. В память о солдате прозвучали три оружейных залпа в воздух.

От всех жителей Ижемского района выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Николая Артеева, желаем душевных сил пережить это горе.

Вечная слава и вечная светлая память герою!