На еженедельной планерке главы района

На еженедельной планерке главы района.

В администрации района на еженедельной планерке главы Игорь Норкин напомнил, что первое заседание Совета VII-го созыва состоится 7 октября. Сообщил, что 7-8 октября ожидается приезд в район Главы Республики Коми Владимира Уйба. Основная цель приезда – ознакомиться на месте с ходом реализации отдельных поручений, посетить строящиеся социальные объекты.

Далее Игорь Норкин поручил ответственным лицам провести анализ по исполнению муниципальных контрактов. В случае нарушения сроков или других пунктов контрактов, подготовить подрядчикам претензионные письма, прокуратуре – обращения о понуждении выполнения контрактов.

Завершается срок сдачи проектов региональной программы «Народный бюджет» на 2025 год. Глава района подчеркнул необходимость своевременного предоставления заявок с полным пакетом документов.

На 26-ое сентября назначено совещание с главами сельских поселений района. Начальникам отделов и управлений поручено подготовить вопросы, которые необходимо обсудить с руководителями администраций сельских поселений.

Запланировано выделение из республиканского бюджета дополнительной субсидии в 25 миллионов рублей для обеспечения населения Ижемского района твердым топливом (брикетами и пеллетами) по предельным максимальным розничным ценам.

В связи с поступающими обращениями и жалобами на состояние участка республиканской дороги от деревни Гам до деревни Мошъюга отделу территориального развития и коммунального хозяйства поручено направить запросы подрядчику по обслуживанию данной дороги и в УправтодорКоми.

Остается неблагоприятной эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ и случаям пневмонии в образовательных учреждениях. По данным на сегодня на территории муниципалитета полностью закрыты на карантин школы в Брыкаланске и Диюре, детский сад в Большом Галово, еще шесть отдельных классов в различных школах.

Игорь Норкин отметил необходимость усиления мер профилактики: обязательном проведении «утренних фильтров», регулярном проветривании помещений, проведении влажной уборки с дезинфицирующими средствами. Министерством образования региона рекомендовано приостанавливать учебный процесс при заболевании от 20% детей в группе, классе или учреждении.