В администрации района провели профориентационное занятие для красноборских школьников.

В администрации района состоялось профориентационное занятие с девятиклассниками Красноборской школы.

С приветственным словом выступила заместитель руководителя администрации Виталия Трубина:

«Я верю, что каждый из вас сумеет после школы сделать правильный выбор профессии и в дальнейшем приложит свои старания, знания для улучшения жизни родного района. Ждем молодых специалистов и в нашу администрацию».

Виталия Трубина рассказала ребятам об уровнях власти в нашей стране, административно-территориальном делении Республики Коми и района, символике герба Ижемского района и других интересных фактах и деталях работы органов местного самоуправления.

Начальник Управления делами Снежана Терентьева подготовила для школьников презентацию о структуре, полномочиях, основных задачах работы районной администрации и Совета депутатов района.

О земельно-имущественных отношениях, с которыми сталкивается каждый взрослый человек, большой работе «земельщиков», предваряющей строительство любого объекта от частной бани и жилого дома до детского сада или школы, поведал начальник отдела управления земельными ресурсами и муниципальным имуществом Иван Смирнов.

О кадровом дефиците на селе, востребованности специалистов проинформировала начальник юротдела Александра Канева. Она подчеркнула, что сегодня будущее малой Родины в руках будущих выпускников, развитие района зависит от желания молодежи вернуться домой после получения специальности и трудиться на благо родного края. Также рассказала о специфике работы юридического отдела.

Встреча старшеклассников с руководством администрации района входит в цикл мероприятий профориентационной направленности в образовательных учреждениях муниципалитета.