Более 400 ижемцев поддержали Всероссийскую спортивную акцию «Кросс нации-2024»

Более 400 ижемцев поддержали Всероссийскую спортивную акцию «Кросс нации-2024».

Сегодня в райцентре любители лёгкой атлетики и здорового образа жизни приняли участие в спортивном празднике «Кросс нации — 2024». Участниками забега стали жители Ижмы, Бакура, Сизябска, Мохчи, Гама, Краснобора и Таджикистана.

На торжественном построении болельщиков и участников Всероссийского дня бега приветствовал глава района - руководитель администрации Игорь Норкин:

«Спасибо, что пришли и участвуете в спортивных мероприятиях нашего района! Отрадно, что в Ижемском районе много талантливых спортсменов. Желаю вам крепкого здоровья, силы, ярких побед и успехов в достижении ваших целей. Хороших стартов и отличных финишей!».

Первыми на дистанцию традиционно выходят самые юные спортсмены - первоклассники. Им предстоит преодолеть 150 метров. По 300 и 500 метров бегут ребята со 2 по 5-ый классы. Далее по возрастающей в кроссе приняли участие более старшие ребята. Завершили соревнования взрослые и ветераны спорта. Дистанция для старших спортсменов – два километра.

Всего за спортивное мероприятие состоялось более 20 стартов. Главный судья соревнований – Валерий Рочев, на старте – спортивный судья первой категории Михаил Артеев, на финише – основной судья и главный секретарь соревнований Ксения Филиппова.

Самые юные участники соревнований — самые азартные и эмоциональные. Они очень хотят быть первыми на финише. А их родители — самые активные и эмоциональные болельщики. Папы и мамы напутствуют детей перед стартом и встречают их на финише.

На финише волонтеры раздали всем участникам сладкие призы. Победителей Кросса нации наградили кубками, призёров — медалями и дипломами.

Второй год в рамках Всероссийского дня бега прошел семейный забег, организованный Движением Первых. В нем приняли участие 21 семья, более 70 человек. Самому младшему участнику, Андрею Каневу, всего 2 года и 9 месяцев.

Среди участников семейного забега координатор Движения Первых в Ижемском районе Анжелика Батманова провела розыгрыш призов.

Отдел физической культуры и спорта Администрации муниципального района «Ижемский» выражает благодарность всем причастным к организации и проведению Кросса нации – 2024: работникам Ижемской спортивной школы им. С. Артеева и Центрального дома культуры им В. Осокина, учителям физкультуры, волонтерам Ижемской школы, сотрудникам ГИБДД и скорой помощи Ижемской ЦРБ.

Соревнования прошли в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», который создан с целью популяризации активного образа жизни и привлечения как можно большего количества жителей к регулярным занятиям физической культурой и спортом!