В Ижме проводили в последний путь участника СВО Григория Рочева

В Ижме проводили в последний путь участника СВО Григория Рочева.

Торжественная церемония прощания с рядовым Григорием Николаевичем Рочевым состоялась на центральной площади напротив здания администрации района в Ижме. Почтить память героя пришли земляки, представители военного комиссариата по Ижемскому району, сотрудники МЧС и полиции, знакомые, друзья, родные и близкие, в числе официальных лиц – депутат Государственного Совета Республики Коми Елена Иванова, глава района Игорь Норкин, глава поселения Бернат Сметанин и председатель районного союза ветеранов локальных войн Василий Истомин.

2 октября 2022 года Григорий Рочев призван на военную службу по мобилизации в Печоре. Он достойно выполнял боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. 27 июня 2024 года жизнь бойца оборвалась…

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Григорий Рочев награжден государственной наградой – орденом Мужества посмертно.

«От имени Главы Республики Коми, ветерана боевых действий Владимира Уйба, Государственного Совета Республики Коми и от себя лично выражаю искренние соболезнования семье, родным и близким Григория Николаевича. Сегодня мы прощаемся с достойным человеком, который не остался равнодушным к происходящему и встал на защиту Родины. Григорий Николаевич с честью выполнил свой гражданский и воинский долг. Его имя всегда будет в почётном списке воинов России и Республики Коми. А наша задача — сохранить память о нём в сердцах каждого из нас», — обратилась к сельчанам Елена Иванова.

Торжественное прощание завершилось сворачиванием государственного флага Российской Федерации и вручением его маме погибшего бойца – Марии Елизаровне. Торжественное сворачивание флага подчеркивает значение для Отчизны гражданина, посвятившего своему Отечеству все свои помыслы и устремления, отдавшему свою жизнь ради процветания своей Родины. В память о солдате прозвучали три оружейных залпа в воздух.

От всех жителей Ижемского района выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Григория Рочева, желаем душевных сил пережить это горе. Разделяя с вами боль утраты, мы испытываем чувство гордости за стойкость и мужество нашего земляка.

Вечная слава и вечная память герою!