​​​​​​​В рамках регионального проекта «Народный бюджет» в припечорской деревне Чаркабож пробурили две водозаборные скважины в верхней и нижней частях деревни, установили насосные станции и оборудовали деревянные сооружения.
Народный бюджет – 2023: в Чаркабоже обустроили две скважины круглогодичного использования.

Бюджет проекта составил 680 тысяч рублей, в том числе республиканская субсидия 600 тысяч, местный бюджет – 67 тысячи, вклад населения порядка 13 тысяч рублей.

Проблема водоснабжения для жителей припечорья остается одной из самых острых и актуальных. Основными источниками воды для сельчан являлись старая совхозная скважина и река Печора.

В прошлом году на собрании граждан по отбору проектов для участия в программе народного бюджета сельчане единогласно поддержали инициативу по обустройству источников воды. Проект также успешно прошел муниципальный и республиканский фильтры.

«Нам было важно организовать круглогодичное водоснабжение в деревне. И, тем самым, снизить остроту данной проблемы для населения. Сейчас мы работаем над тем, чтобы провести к водозаборным сооружениям электричество. Уже закуплены необходимые материалы и оборудование для этого. Эти работы проводятся уже за счет средств бюджета поселения», - рассказала глава сельского поселения «Кипиево» Наталья Рочева.